А.И. Рудской принял участие в торжествах, посвященных Дню России

15 Июня 2015 588

На празднование Дня России  в Кремль  были приглашены наиболее яркие представители политики и бизнеса, выдающиеся деятели культуры, науки и образования, в их числе – ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской.

Президент РФ В.В. Путин

По традиции в этот день Президент В.В. Путин вручил государственные премии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в сфере гуманитарной деятельности. В числе семи лауреатов были названы ученые, с работами которых хорошо знакомы сотрудники и преподаватели Политехнического университета. Это – материаловед, академик РАН, директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Е.Н. Каблов, удостоенный награды за разработку и производство высокотемпературных, конструкционных и функциональных материалов для авиационной и ракетно-космической техники. Вторым ученым, получившим высшую государственную награду, стал академик  РАН, генеральный директор ОАО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники и завод “Микрон”» Г.Я. Красников – за разработку полупроводниковых структур с управляемыми и стабильными электрофизическими параметрами для современного микроэлектронного производства. По словам А.И. Рудского, результаты работ, выполненных под руководством этих двух ученых, уже внедрены в практику, обеспечивают выпуск конкурентоспособной продукции и импортозамещение в соответствующих областях.

Президент РФ В.В. Путин и , генеральный директор ОАО _Научно-исследовательский институт молекулярной электроники и завод Микрон Г.Я. Красников
Президент РФ В.В. Путин и директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Е.Н. Каблов

Президент в своей речи охарактеризовал заслуги и достижения лауреатов государственной премии и особо отметил,  что их успехи служат примером для россиян. «Вы смогли в полной мере реализовать свой талант, интеллект и призвание. Построили свою жизнь, опираясь на духовные и нравственные ценности, и, поставив перед собой великие цели, принесли огромную пользу и славу Отечеству», – подчеркнул В.В. Путин.

После церемонии вручения государственных премий на Ивановской площади Кремля состоялся торжественный прием по случаю Дня России.

 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати