СПбПУ принял участие в международной акции «Час Земли»

21 Марта 2016 754

19 марта Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в международной акции «Час Земли», выключив подсветку Главного здания вуза.

СПбПУ принял участие в международной акции Час Земли, выключив подсветку Главного здания вуза

Самую массовую экологическую акцию «Час Земли» ежегодно проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF). В этот день Фонд призывает всех неравнодушных к будущему планеты на один час выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы с целью привлечения внимания к глобальным экологическим проблемам. Как утверждают организаторы мероприятия, «цель “Часа Земли” состоит не в том, чтобы сэкономить электричество. Акция является символом бережного отношения к природе и из года в год позволяет привлекать внимание к необходимости ответственного отношения к окружающей среде».

Первый «Час Земли» был организован Всемирным фондом дикой природы в 2007 году в Австралии. Сегодня акция насчитывает более 2 миллиардов участников из более чем 170 стран мира. Россия стала постоянным участником акции в 2009 году.

Традиционным событием в рамках «Часа Земли» становится отключение подсветки мировых достопримечательностей: в назначенное время гаснет подсветка Колизея в Риме, моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско и многих других памятников архитектуры.

19 марта с 20:30 до 21:30 в сумеречном свете можно было увидеть более 40 зданий и сооружений Санкт-Петербурга, в том числе архитектурные ансамбли центральной магистрали города – Невского проспекта. Политехнический университет также принял участие в акции и на час отключил подсветку Главного здания университета.

«Политехнический университет присоединился к акции “Час Земли” с целью выразить свое неравнодушие к будущему планеты, – комментирует проректор по административно-хозяйственной работе СПбПУ С.В. РОМАНОВ. – В нашем вузе большое внимание уделяется исследованиям в области прикладной экологии и использованию источников альтернативной энергии. Ежедневно мы занимаемся изучением не только теории, но и практики в области повышения энергосбережения и энергоэффективности. Участие в акции является еще одним, хоть и небольшим, шагом в решении экологических проблем».

Бытует мнение, что столь благородные намерения акции могут обернуться плачевными последствиями: скачок напряжения по завершении «Часа Земли» может привести к нарушениям в работе электростанций. Данную ситуацию на радио «Балтика» прокомментировал профессор кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем СПбПУ Н.Т. АМОСОВ: «Энергетики всеми силами пытаются обеспечить надёжное потребление электроэнергии, для этого вырабатываемая энергия должна постоянно потребляться». Эксперт пояснил, что проведение акции «Час Земли» не несет пагубных последствий для энергосистем при условии заблаговременной согласованности между производителем и потребителем энергии. В этом случае производитель оперативно реагирует на соблюдение баланса, что предотвращает напряженную работу в центральном диспетчерском управлении и на всех электростанциях.

Представители Единой энергетической системы России также неоднократно опровергали пагубные последствия проведения «Часа Земли». Эксперты утверждают, что подобные скачки напряжения обычны для энергетических станций. За семилетний опыт проведения акции в России ученые, проведя исследования, отметили, что «колебания мощности были в сотни раз меньше тех, которые могут представлять хоть какую-то опасность».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати