В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

27 Декабря 2016 1417

26 декабря в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошло последнее в 2016 году заседание Ученого совета.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе, которая  произошла 25 декабря в Краснодарском крае.

В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

Традиционно перед обсуждением повестки дня и текущих вопросов на заседании Ученого совета наградили отличившихся сотрудников и студентов университета. В этот раз торжественная церемония открылась поздравлением с 75-летним юбилеем советника при ректорате, профессора кафедры «Физическая электроника» ИФНиТ В.В. КОРАБЛЕВА. «Вадим Васильевич является лауреатом премии Правительства РФ в области образования, кавалером ордена Дружбы, заслуженным деятелем науки РФ, почетным работником профессионального образования, а главное – он один из наиболее преданных и талантливых ученых нашего университета», – отметил ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ, выразив уверенность, что профессор еще «многие лета будет верно служить альма-матер». «Я глубоко признателен за оценку моей работы в нашем дорогом университете, – в ответном слове сказал В.В. КОРАБЛЕВ. – Самое большое счастье – это быть востребованным».

Советника при ректорате, профессора кафедры Физическая электроника ИФНиТ В.В. КОРАБЛЕВА поздравили с юбилеем

С успехом защитив диссертацию в Политехническом университете, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», заведующий базовой кафедрой «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций», профессор кафедры «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» ИЭиТС Г.А. ФОКИН получил диплом доктора технических наук. «Ввиду высокой занятости Георгий Анатольевич не смог приехать на наше заседание, – отметил ректор. – Однако я смотрел его диссертацию – очень серьезное научное исследование было проведено. Я желаю молодежи достичь таких же вершин в познании мира и своей специальности».

Затем состоялось вручение удостоверения и нагрудного знака «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» доценту кафедры «Сварка и лазерные технологии» ИММиТ А.М. ЛЕВЧЕНКО.

 Заведующий кафедрой Информационная безопасность компьютерных систем ИКНТ Д.П. ЗЕГЖДА удостоен благодарности Минобрнауки России

Два профессора кафедры «Информационная безопасность компьютерных систем» ИКНТ – заведующий кафедрой Д.П. ЗЕГЖДА и Е.Б. АЛЕКСАНДРОВА – были удостоены благодарности Министерства образования и науки РФ «за большой личный вклад в развитие и укрепление государственной системы защиты информации, в разработку нормативных, научных, учебно-методических материалов, организацию и подготовку специалистов по образовательным программам в области информационной безопасности».

Почетной грамотой Минобрнауки России также был награжден В.П. ЖИВУЛИН, руководитель административного аппарата ректора.

 Ректор вручил В.П. ЖИВУЛИНУ Почетную грамоту Минобрнауки России

На заседании Ученого совета была отмечена работа Политехнического университета на XII Международной ярмарке инноваций, которая проходила в декабре этого года в Сеуле (Республика Корея). Так, директору ИСИ Н.И. ВАТИНУ в торжественной обстановке ректор вручил серебряную медаль за разработку «Нанобетон» (автор разработки – аспирант ИСИ Андрей ПОНОМАРЕВ) и золотую медаль Национального исследовательского совета Таиланда за изобретение «Эпоксипан» (автор разработки – аспирант ИСИ Андрей ПОНОМАРЕВ).

Ректор вручил директору ИСИ Н.И. ВАТИНУ серебряную медаль за разработку Нанобетон и золотую медаль Национального исследовательского совета Таиланда за изобретение Эпоксипан

Специального приза Ассоциации изобретений Тайваня была удостоена разработка «Бионический протез руки», автором которой является техник 1-й категории кафедры «Теоретическая механика» ИПММ О.О. КОВАЛЕВ. Политехнический университет – единственный вуз в России, который уже второй год подряд получает этот приз. Разработка Олега Олеговича также была отмечена дипломом 1-й степени и золотой медалью Петербургской технической ярмарки 2016 как лучший инновационный проект.

Победители деловой игры Технотлон по треку Кубок директоров и конкурса индивидуальных проектов

На заседании Ученого совета также состоялось награждение победителей Всероссийского инженерного конкурса. Победителями деловой игры «Технотлон» по треку «Кубок директоров» и конкурса индивидуальных проектов стали студенты ИСИ Екатерина ЗАЛАТА и Екатерина СЕМАНИНА, а также студент ИФНиТ Никита МЯЗИН.

Победителем в треке «Кубок конструкторов» и в конкурсе индивидуальных проектов стала студентка ИППТ Татьяна ФИЛИНА, призерами – студенты ИММиТ Виктор ВАРЛАШИН и Алексей ВОЛКОВ. За высокие достижения в подготовке студентов инженерных направлений (по результатам конкурса индивидуальных проектов в рамках ВИК 2016) наш университет был удостоен специального диплома.

 Победители и призеры в треке Кубок конструкторов и в конкурсе индивидуальных проектов ВИК

Более того, команда политехников стала победителем конкурса проектов по разработке новых форматов профориентации в рамках проектной работы студенческих команд «Профессия – космос» (Проект «Видео-блог») на Всероссийском космическом фестивале «КосмоСтарт2016». А ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ был удостоен благодарности от имени оргкомитета за помощь в проведении фестиваля.

Команда политехников стала победителем конкурса проектов по разработке новых форматов профориентации в рамках проектной работы студенческих команд Профессия - космос

Студенты Политеха также стали победителями и призерами ежегодного студенческого конкурса «Права человека-2016», проводимого Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по науке и высшей школе и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга. Дипломов были удостоены студент ИПМЭиТ Андрей КУЛИКОВ за 1-е место в номинации «Статья» (конкурсная работа «Миграция: проблема и возможность развития для общества») и студентка ГИ Мария ВОЛКОВА за 2-е место в номинации «Эссе» (конкурсная работа «Право на аборт с точки зрения этики и демографии»).

Ректор поздравляет Михаила ОЖЕГОВА, который недавно стал командиром Штаба Политехнического университета

Завершилась торжественная церемония награждения вручением переходящих знамен. Так, переходящее знамя лучшего студенческого строительного отряда (ССО) Санкт-Петербурга получил командир ССО «Искра» Михаил ОЖЕГОВ, который недавно стал командиром Штаба Политехнического университета. А командира Штаба СПбПУ в 2012-2016 гг. Николая СНЕГИРЕВА наградили переходящим знаменем лучшего Штаба Санкт-Петербурга.

После масштабной церемонии награждения отличившихся студентов и сотрудников вуза члены Ученого совета перешли к рассмотрению повестки дня. Директор ИПМЭиТ В.Э. ЩЕПИНИН выступил с предложением о присвоении ученого звания доценту Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства А.И. ЛЕВИНОЙ.

Затем с предложением о присвоении звания «Почетный работник Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» профессорам Р.В. ДЕГТЯРЕВОЙ и А.Я. БАШКАРЕВУ выступил президент СПбПУ М.П. ФЕДОРОВ. Михаил Петрович также вынес на повестку дня вопрос о составе авторского коллектива, выполнившего работу на соискание премии Правительства РФ.

С докладом О ходе реализации Программы 5-100-2020 выступил проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ

С докладом «О ходе реализации Программы “5-100-2020”» выступил проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ. Алексей Иванович рассказал, что в 2016 году по части показателей результативности, установленных программой повышения конкурентоспособности, Политех продемонстрировал рост по сравнению с 2015 годом. В этом году университет продолжает проводить планомерную работу по продвижению в различных национальных и международных рейтингах. Выступление проректора по перспективным проектам вызвало живую дискуссию среди членов Ученого совета на предмет реализации программы, составления дорожной карты третьего этапа (2017-2018 гг.), работы стратегических академических единиц (САЕ) и ряда других вопросов. В итоге Ученый совет принял к сведению информацию о реализации дорожной карты второго этапа, поручив проектному офису подготовить предложения по участию СПбПУ в программе «Вузы как центры пространства создания инноваций», а также план мероприятий по эффективному продвижению Политеха в международных рейтингах.

Последним вопросом на повестке дня стоял доклад директора Гуманитарного института Н.И. АЛМАЗОВОЙ на тему: «Итоги деятельности и программа развития Гуманитарного института». Надежда Ивановна провела анализ эффективности существующих образовательных программ, рассказала о совершенствовании структуры института, направленной на оптимизацию штатного расписания, реализации культурно-просветительских инициатив, и многом другом. Ученый совет принял доклад и утвердил проект решения комиссии.

Завершилось декабрьское заседание Ученого совета СПбПУ рассмотрением текущих вопросов, среди которых – вопросы о результатах конкурса учебных и научных изданий СПбПУ в 2016 году, о научном руководстве аспирантами, о лицензировании новых направлений подготовки, о составе Совета по культуре, и другие.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати