Заседание Наблюдательного совета прошло в СПбПУ

1 Июня 2017 941

31 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось заседание Наблюдательного совета вуза. Оно прошло под председательством президента Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», члена президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию М.В. КОВАЛЬЧУКА. Перед заседанием Михаил Валентинович выступил с лекцией «Природоподобие в контексте внутренней логики развития науки» перед сотрудниками и студентами СПбПУ.

Заседание Наблюдательного совета прошло в СПбПУ

Наблюдательный совет является одним из органов управления Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В его состав входят представители Министерства образования и науки РФ и исполнительных органов государственной власти, а также представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в научной и образовательной сферах. Председателем Наблюдательного совета СПбПУ выступает Михаил Валентинович КОВАЛЬЧУК.

В начале заседания была утверждена повестка дня, состоявшая из шести вопросов. Первым на ней стоял отчет о результатах деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого за 2016 год. Слово было предоставлено ректору СПбПУ, академику РАН А.И. РУДСКОМУ. В докладе Андрей Иванович подчеркнул, что за 2016/2017 учебный год университет «серьезно продвинулся в плане международного развития вуза, системы образовательных технологий, научных достижений, а также выполнения майских указов Президента».

Председателем Наблюдательного совета СПбПУ выступает М.В. Ковальчук

В сфере образовательной деятельности отмечен рост числа направлений по программам подготовки бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. Было открыто 23 новых образовательных программы в высшем образовании и пролицензировано пять новых направлений подготовки бакалавриата и магистратуры. С 1 сентября 2017 года университет готов полностью перейти на новое поколение собственных образовательных стандартов с учетом требований профессиональных стандартов и в идеологии ФГОС 3 ++.

Динамика показателей в сфере научной деятельности вуза также продемонстрировала хорошие результаты. В полтора раза увеличился объем научно-технических услуг. Возросла доля побед в конкурсных процедурах и количество заключенных контрактов. 16 проектов Политехнического университета победили в конкурсном отборе на госзадание, что представляет 2-3 место среди вузов России.

Перед членами Наблюдательного совета выступил проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. БОРОВКОВ, доложив о плане мероприятий («дорожная карта») программы «Повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров» на 2013-2020 годы (3-й этап – 2017 год).

Ректор , академик РАН А.И. Рудской представил отчет о результатах деятельности СПбПУ за 2016 год

О вступлении Политехнического университета в Научно-производственный союз разработчиков и производителей гидравлического оборудования (НПС РПГО) доложил проректор по научной работе СПбПУ В.В. СЕРГЕЕВ, а об участии СПбПУ в малом инновационном предприятии ООО «Порошковые материалы и технологии» – директор технопарка «Политехнический» Д.А. ГАРАНИН.

Перед членами Наблюдательного совета также выступили начальник Планово-экономического управления СПбПУ Е.Б. ВИНОГРАДОВА, руководитель Контрактной службы СПбПУ О.В. КРАСНОГОРСКАЯ и начальник Управления имущественного комплекса Ю.Б. ЗИМИН.

Все вопросы, рассмотренные в рамках повестки дня Наблюдательного совета, были утверждены и получили положительное заключение.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати