Визит представителей Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге в СПбПУ

11 Марта 2015 344
11 марта 2015 г. СПбПУ посетила делегация, в составе которой руководитель представительства Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге госпожа Габриеле Кёчау, ее ассистент Екатерина Кудинова, а также координатор проектов и связям с общественностью Германского дома науки и инноваций в Москве Анна Савостина. Цель визита – подготовка программы совместных мероприятий в рамках «12-й недели Германии в Санкт-Петербурге». В международном комплексе состоялись переговоры, в которых со стороны СПбПУ приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, руководитель Департамента корпоративных общественных связей А.Н. Кобышев, директор Выставочного комплекса А.В. Тимченко, сотрудники международных служб. Проректор Д.Г. Арсеньев проинформировал госпожу Кёчау о стратегической направленности сотрудничества СПбПУ с немецкими университетами и организациями. Наш университет традиционно принимает активное участие и организует на своей базе мероприятия, которые проводятся в рамках ежегодной международной недели Германии в Санкт-Петербурге. Это и информационные семинары, и рабочие встречи по вопросам участия в совместных проектах при финансировании со стороны немецких грантодающих организаций, таких как Немецкое научно-техническое общество, Немецкая служба академических обменов, различные стипендиальные фонды. 24 апреля на базе нашего университета состоится целый ряд значимых событий, в которых примут участие фирмы, организации и университеты Германии, а также университеты, компании и организации Санкт-Петербурга. Все мероприятия пройдут при поддержке Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге, Германского дома науки и инноваций в Москве и Торговой платы Гамбурга: информационный семинар по вопросам финансирования совместных проектов Немецким научно-техническим обществом DFG, торжественное открытие выставки «Возобновляемые источники – опыт Германии», открытая лекция профессора Дармштадского технического университета доктора Йоханесса Яники «Альтернативные источники энергии в Германии: перспективы энергетики и исследование процессов сгорания», круглый стол «Энергоэффективность промышленности – опыт Германии» при поддержке Торговой палаты Гамбурга и с участием немецких и петербургских компаний. В ходе встречи госпожа Кёчау подчеркнула важность развития научно-технических связей университетов и компаний городов-побратимов Санкт-Петербурга и Гамбурга. Торговые палаты Гамбурга и СПбПУ рассмотрят возможность проведения ряда стажировок и тренингов в промышленных компаниях и фирмах Гамбурга для выпускников, аспирантов и научных работников нашего университета по вопросам организации инновационной деятельности предприятия. Наш университет выступил с инициативой организации семинара по фандрайзингу с представителями немецкого дома науки и инноваций в Москве и национальных фондов Германии и России под эгидой Министерства образования и науки РФ.