В СПбПУ состоялся 20-й международный симпозиум «Компрессоры и компрессорное оборудование» им. К.П. Селезнёва

5 Июня 2018 Партнёрство 788

С 30 мая по 1 июня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся традиционный симпозиум «Компрессоры и компрессорное оборудование» им. К.П. Селезнёва. В этот раз мероприятие проходило в юбилейный 20-й раз и собрало на своей площадке более 120 участников – представителей крупных промышленных компаний. В 1994 году симпозиум был организован впервые, и с тех пор регулярно проводится на базе СПбПУ кафедрой «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС).

С этого года список участников симпозиума существенно расширился, а мероприятие получило новое название – в честь основателя научной школы компрессоростроения ЛПИ-СПбПУ профессора Константина Павловича СЕЛЕЗНЁВА.

В СПбПУ состоялся международный симпозиум «Компрессоры и компрессорное оборудование» им. К.П. Селезнёва

Генеральным спонсором симпозиума в этом году стало ООО «НПФ “ЭНТЕХМАШ”». Организация мероприятия проходила при поддержке ПАО «ГАЗПРОМ» – основного потребителя компрессорной техники в России, и Совета главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и стран СНГ.

Неизменно в симпозиуме приняли самое активное участие руководители и ведущие специалисты предприятий в сфере компрессоростроения, сервисного обслуживания и модернизации, а также компаний, эксплуатирующих компрессоры. Всего в мероприятии поучаствовали сотрудники и топ-менеджеры из 51 компании. Из них 23 – крупные потребители компрессорной техники, такие как ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть» и дочерние общества, ПАО «Новатэк», ООО «Газпром газомоторное топливо», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «РН-Ванкор», АО «Апатит» и другие. Компании по производству, сервисному обслуживанию и модернизации представляли такие лидеры отрасли, как ОАО НПО «Искра», АО «ОДК-Газовые турбины», Группа ГМС, АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа», АО «РЭП Холдинг», АО «Компрессор», ОКБ им А. Люльки, Grossman Group, ООО «НПФ “Энтехмаш”», Промышленная группа «Тегас», SKF Group, General Electric, Ariel Corporation, Borsig ZM Compression GmbH, Mitsubishi corporation и многие другие.

В мероприятии приняли участие сотрудники и топ-менеджмент из 51 компании

Столь широко представленный промышленный сектор позволил участникам и организаторам мероприятия обменяться практическим опытом и рассмотреть проблемы эксплуатации существующего оборудования, ознакомиться с новой компрессорной техникой, установить прямые контакты для модернизации и сервиса существующих или создания новых компрессорных установок, а также обсудить на высоком научно-техническом уровне проблематики, связанные с компрессорным оборудованием и газотранспортными системами. Традиционно симпозиум является открытой независимой научно-технической площадкой, где может принять участие любое предприятие. Это делает формат симпозиума максимально разносторонним, открытым и интересным для участников, а обсуждение достижений мирового компрессоростроения определяет перспективы развития отрасли.

Участники и организаторы симпозиума обсудили актуальные вопросы и проблемы отрасли

На открытии симпозиума с приветственными словами выступили президент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН М.П. ФЁДОРОВ, директор Института энергетики и транспортных систем Н.А. ЗАБЕЛИН и председатель оргкомитета симпозиума, заведующий кафедрой «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» Ю.В. КОЖУХОВ. Они отметили значимость мероприятия, его практическую промышленную направленность, что особенно важно в период быстро развивающихся технологий, растущих требований рынка и политики развития отечественных технологий в рамках программы импортозамещения. Михаил Петрович ФЁДОРОВ призвал участников симпозиума к активному взаимодействию, конструктивному диалогу и интеграции имеющихся знаний и опыта для качественного и эффективного решения проблем, существующих в отрасли.

С приветственным словом выступил президент СПбПУ, академик РАН М.П. ФЕДОРОВ

Программа симпозиума включала пленарные и основные заседания, на которых были заслушаны доклады представителей нефтегазовой отрасли, руководителей и ведущих специалистов компрессоростроительной отрасли по широкому кругу вопросов. Также на протяжении работы мероприятия в холлах Научно-исследовательского корпуса работала экспозиция, на которой были представлены разработки и проекты компаний-участников.

Важной особенностью этого симпозиума являются его практические результаты. В процессе мероприятия заключались новые соглашения и обсуждались будущие проекты, в том числе и с участием Политехнического университета. Также были затронуты вопросы организации дополнительных образовательных программ в СПбПУ для представителей промышленных компаний и трудоустройство студентов-политехников. В этом году более 50 студентов с кафедры «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» пройдут практику на ведущих предприятиях нефтегазового комплекса. Ежегодно десятки представителей крупных, преимущественно нефтегазовых, компаний обучаются и повышают квалификацию на кафедре по специально разработанным программам.

В процессе мероприятия участники заключали новые соглашения и обсуждали будущие проекты

Разнообразной была и неофициальная часть работы симпозиума. Для участников была организована программа на теплоходе с водной прогулкой по Неве и Финскому заливу, в рамках которой они смогли обсудить рабочие вопросы без строгого регламента выступлений. В последний день мероприятия участники посетили ООО «НПФ “ЭНТЕХМАШ”», а также насладились прекрасными видами Санкт-Петербурга в ходе обзорной экскурсии.

Следует отметить, что по результатам 20-го юбилейного симпозиума все участники очень высоко оценили уровень организации и проведения мероприятия и выразили надежду на сохранение традиций, формата и места проведения симпозиума, а также на дальнейшее расширение списка его участников и обсуждаемых вопросов. Многие уже сейчас высказали желание принять участие и в следующем симпозиуме «Компрессоры и компрессорное оборудование» им. К.П. Селезнёва, который состоится в 2019 году на базе кафедры «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника».

На неформальной части симпозиума участники продолжили общение

Председатель оргкомитета симпозиума, заведующий кафедрой «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» Ю.В. КОЖУХОВ выразил благодарность руководству СПбПУ и дирекции ИЭиТС за поддержку инициативы кафедры в обновлении и проведении симпозиума, а также поблагодарил участников за плодотворную работу и пригласил к дальнейшему участию в симпозиуме в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Дополнительную информацию о симпозиуме и фотоархив можно посмотреть на официальном сайте мероприятия www.symp.kviht.ru.

Материал подготовлен кафедрой «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» ИЭиТС

Версия для печати