К 50-летию российско-французского сотрудничества: визит делегации СПбПУ в Париж

14 Апреля 2016 Партнёрство 923

Целью трехдневного визита представителей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого во Францию стало расширение российско-французских научных связей, укрепление позиций российской науки и высшего образования в Европе, а также содействие формированию устойчивых кооперационных связей между российскими и европейскими научно-исследовательскими организациями и университетами.

В ходе визита состоялся ряд встреч ректора СПбПУ А.И. Рудского с представителями российского дипкорпуса и Торгпредства России во Франции

Делегация СПбПУ (и.о. проректора по научной работе О.С. Ипатов, руководитель Административного аппарата ректора В.П. Живулин, помощник проректора по международной деятельности В.А. Глухов) во главе с ректором А.И. Рудским прибыла в Париж по приглашению посла России во Франции А.К. Орлова.  В ходе визита состоялся ряд встреч с представителями российского дипломатического корпуса, а также Торгпредства России во Франции.

В средней школе при Посольстве РФ во Франции делегация СПбПУ встретилась с учителями и учащимися одной из старейших школ в системе МИД России. Директор школы А.Н. Ахренов пояснил, что открытая в 1954 году как начальная, с 1984 года она стала средней общеобразовательной школой с углубленным изучением иностранного языка. В настоящее время здесь обучаются более 300 детей. Школьники выпускных классов с большим интересом послушали лекцию А.И. Рудского о российском высшем инженерном образовании. Без малого два часа продолжалась лекция, после которой А.И. Рудской ответил на вопросы школьников – о проходном балле в Политех, научно-лабораторной базе вуза, международных образовательных программах, в том числе с вузами Франции, и многие другие.

В средней школе при Посольстве РФ во Франции ректор СПбПУ А.И. Рудской прочитал лекцию и ответил на вопросы о современном российском инженерном образовании

На лекции А.И. Рудского присутствовал советник посольства России, представитель Минобрнауки РФ К.Э. Быков. После лекции ректор СПбПУ обсудил с К.Э. Быковым и А.Н. Ахреновым возможность организации олимпиад для школьников как в дистанционной (отборочный этап), так и в очной (заключительный этап) формах. Обсуждалось также проведение объединенных межвузовских математических и политехнических олимпиад. Руководство школы и представители Посольства РФ выразили большую заинтересованность в сотрудничестве с СПбПУ по организации олимпиад на базе Посольства России в Париже для российских школьников, обучающихся и во Франции, и в соседних европейских странах.

Еще одним событием в рамках визита делегации СПбПУ во Францию стала встреча А.И. Рудского с Торгпредом России А.В. Туровым в Торгпредстве РФ в Париже. Предметом встречи стало обсуждение аспектов сотрудничества в научно-технической области. Ректор СПбПУ информировал А.В. Турова и присутствовавших на встрече сотрудников Торгпредства России о партнерстве Политеха с ведущими компаниями Франции – Шнайдер Электрик, AIRBUS и др., а также с передовыми французскими вузами, такими как  группа высших школ Франции в области инженерных наук Ассоциации Пари Тек, Центральная школа Парижа, Международный космический университет в Страсбурге, Университет Пьера и Мари Кюри, Федеральный университет Тулузы и др.  

На лекции А.И. Рудского присутствовал советник посольства России, представитель Минобрнауки РФ К.Э. Быков

Как отметил А.В. Туров, 2016 год для обеих стран особенный – в России и Франции намечен целый ряд мероприятий, посвященных 50-летию российско-французского научно-технического сотрудничества и 20-летию сотрудничества Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) с Национальным центром исследований Франции (CNRS). Некоторые из этих мероприятий с участием представителей научных и образовательных центров наших стран и крупных международных компаний  будут проводиться в Торгпредстве России. К участию в них А.В. Туров пригласил и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Также состоялась встреча А.И. Рудского с советником-посланником Посольства РФ А.И. Студенниковым. Помимо обсуждения рабочих вопросов, от имени руководства Российского посольства ректору СПбПУ были переданы пожелания успехов в реализации Проекта «5-100».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати