Петербургские ученые предложили построить в Крыму аналог немецкой космической станции, ИА «Росбалт»

2 Октября 2014 Партнёрство 483

Петербургские ученые предложили главе Роскосмоса Олегу Остапенко построить в Крыму аналог станции Европейского космического агентства, которое расположено в немецком Оберпфаффенхофене.

Как передает корреспондент "Росбалта", сегодня Остапенко посетил Санкт-Петербургский политехнический университет, где провел встречу с сотрудниками учебного заведения. Главе Роскосмоса доложили, что на сегодняшний день во время проведения экспериментов при приеме сигнала от МКС приходится использовать именно станцию в Оберпфаффенхофене. Ранее рассматривался вариант, что российская станция может появиться в Таганроге. Теперь же петербургские ученые предложили рассмотреть вариант размещения ее в Крыму.

Новая станция должна существенно расширить возможности проведения космических экспериментов. При этом ее появление не означает, что россияне разорвут отношения с немецкими коллегами. Сигнал с лабораторных модулей МКС будет поступать и на российскую станцию, и в Оберпфаффенхофен.

Впрочем, глава Роскосмоса открыто не поддержал эту идею. "По месту размещения станции мы вопрос решим, но кто будет это все разрабатывать?" — заметил он.


http://www.rosbalt.ru/piter/2014/10/02/1322353.html

 

Версия для печати