Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга А.С. Бондарчук посетил СПбПУ

19 Апреля 2018 Партнёрство 1578

18 апреля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с рабочим визитом посетили председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга Андрей Сергеевич БОНДАРЧУК и заместитель председателя комитета Дмитрий Владимирович ДОЛГОВ. Целью визита было знакомство с СПбПУ, его энергетической и инженерной инфраструктурой, а также самыми передовыми разработками вуза.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению А.С. Бондарчук посетил СПбПУ

Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ ознакомил почетных гостей с Научно-исследовательским корпусом и его лабораториям, рассказав о разработках, проектах и достижениях Политехнического университета в области энергетики и передовых технологий.

В рамках визита в Политехнический университет А.С. БОНДАРЧУК и Д.В. ДОЛГОВ посетили научно-исследовательскую лабораторию «Промышленные системы искусственного интеллекта», открытую в СПбПУ совместно с компанией Siemens. Заведующий лабораторией Владимир Михайлович ИЦЫКСОН рассказал о возможностях оборудования и искусственного интеллекта по мониторингу и диагностике промышленных систем и аппаратов. Он подчеркнул, что специализированный суперкомпьютер, установленный в лаборатории и предназначенный для решения задач в области искусственного интеллекта и машинного обучения, является единственной в России системой такого класса, располагающей новейшими вычислителями. Владимир Михайлович также отметил, что возможности искусственного интеллекта позволяют развивать и модернизировать работу во многих отраслях, в том числе и в сфере энергетики, выводя исследования на качественно новый уровень.

С возможностями СКЦ познакомили представителей Комитета по энергетике и инженерному обеспечению

После этого представителям комитета был продемонстрирован и сам Суперкомпьютерный центр (СКЦ) «Политехнический», который после интеграции с лабораторией «Промышленные системы искусственного интеллекта» смог увеличить свою мощность до 2 петафлопс. Заместитель начальника управления СКЦ Евгений Павлович ПЕТУХОВ рассказал о возможностях центра, реализуемых проектах и возможностях использования ресурсов суперкомпьютера для развития энергетического и инженерного обеспечения не только отдельных предприятий и корпораций, но и Санкт-Петербурга в целом. Он подчеркнул, что суперкомпьютер позволяет обеспечить решение сложных задач, требующих оборудования петафлопсного уровня производительности в многопользовательском режиме.

Представителям комитета продемонстрировали основные разработки Лаборатории легких материалов и конструкций

Далее была проведена экскурсия по экспозиции Лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ. Доцент кафедры «Технология и исследование материалов» Антон Алексеевич НАУМОВ продемонстрировал основные и самые передовые разработки сотрудников лаборатории в области создания облегченных конструкций из легких материалов, рассказал об активном применении метода сварки трением с перемешиванием, а также о сферах применения этих методик и проектов и возможности их внедрения в энергетический и инженерный комплекс города.

В завершение визита в СПбПУ представители комитета поделились впечатлениями о лабораториях и ресурсах вуза и обсудили с ректором А.И. РУДСКИМ перспективы сотрудничества для развития сферы энергетического и инженерного обеспечения.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Наталья МАХОВА

Версия для печати