Конференция общественных организаций Калининского района прошла на базе СПбПУ

25 Апреля 2017 Партнёрство 832

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является неотъемлемой частью Калининского района: основной кампус вуза расположен именно на его территории. Администрация Калининского района и руководство вуза осуществляют тесное взаимодействие и ведут совместную культурно-просветительскую деятельность. В ознаменование партнерских отношений на базе Политеха 24 апреля 2017 года состоялась 1-я конференция общественных организаций Калининского района.

На базе СПбПУ прошла 1-я конференция общественных организаций Калининского района

Мероприятие было посвящено обсуждению роли общественных организаций в социально-экономической и политической жизни района, а также их перспектив развития. Всего в работе приняли участие более 30 объединений граждан, осуществляющих свою деятельность на территории района, представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители муниципальных образований и руководство Политехнического университета.

Конференцию открыл ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, отметив, что для университета высокая честь войти в историю района в качестве первой площадки, на которой прошло это собрание. «Вы являетесь тем маяком, на который мы ориентируемся в своей работе, – обратился к общественникам А.И. РУДСКОЙ. – Общественные организации – это не просто группа инициативных людей, это неподдельный глас народа, который знает о проблемах изнутри». Андрей Иванович заверил, что Политех готов активно сотрудничать с Общественным советом района и  совершенствовать сложившиеся форматы деятельности.

Слева направо - ректор СПбПУ А.И. Рудской, глава Администрации Калининского района В.А. Пониделко, председатель Общественного совета Калининского района Н.В. Воронцов

Напомним, что Калининский район, включающий в себя семь муниципальных образований, является крупным научно-образовательным и промышленным центром города. Мощную научную базу района, помимо Политехнического университета, формируют 17 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро. Как отметил глава Администрации Калининского района В.А. ПОНИДЕЛКО, функционирование одного из самых густонаселенных районов города невозможно представить без работы общественных организаций. Василий Анатольевич поблагодарил представителей Общественного совета за активную жизненную позицию и сказал: «Цензор нашей деятельности – это вы. Вы являетесь очень важной, стройной силой, которая способна формулировать свою позицию и формировать повестку дня».

Конференцию модерировал председатель Общественного совета Калининского района Н.В. ВОРОНЦОВ. В этом году Общественный совет отмечает свое 10-летие, и на протяжении всего этого времени он успешно привлекает общественность к участию в развитии родного района. Совет разделен на несколько рабочих групп, которые занимаются решением конкретных задач, обобщая – выполняют функции общественной медиации и модерации, а также объединения общественных организаций Калининского района.

В продолжение конференции актив Общественного совета обсуждал наиболее актуальные проблемы, волнующие жителей района

В продолжение конференции актив Общественного совета обсуждал наиболее актуальные проблемы, волнующие жителей района. А по итогам мероприятия была принята резолюция 1-й конференции общественных организаций Калининского района, способствующая развитию партнерских отношений между общественными организациями и органами власти.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона Жабенко

Версия для печати