Продлен договор о сотрудничестве с Сайменским университетом прикладных наук

10 Апреля 2015 Партнёрство 301

В ходе рабочей встречи с делегацией Сайменского университета прикладных наук (Лаппеенранта, Финляндия), состоявшейся в Санкт-В ходе рабочей встречи с делегацией Сайменского университета прикладных наук (Лаппеенранта, Финляндия), состоявшейся в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого 8 апреля 2015 г., продлен договор о сотрудничестве и согласованы планы совместных мероприятий на следующий академический год.

Встреча с делегацией Сайменского университета прикладных наук

В составе финской делегации – президент университета Аннели Пирттиля и координатор проектов с Россией Вирве Хакамиес. Переговоры, состоявшиеся в Ресурсном центре международной деятельности, прошли с участием проректора по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньева, директора Инженерно-строительного института Н.И. Ватина, директора Института международных образовательных программ А.М. Алексанкова, зав. кафедрой «Международные отношения» С.Н. Погодина, сотрудников институтов и международных служб университета.

Кратко поводя итоги многолетнего сотрудничества, стороны выразили удовлетворение активной вовлеченностью обоих вузов в реализацию совместных программ. Напомним, что сотрудничество началось в 1997 г. по инициативе Международной высшей школы управления СПбПУ. Совместно с Сайменским университетом прикладных наук впервые была разработана и реализуется уже на протяжении 18 лет программа подготовки бакалавров по направлению «Международный бизнес». Помимо этой, реализуется еще несколько совместных образовательных программ по направлениям «Гражданское строительство» «Мировая экономика», «Регионоведение», «Международная реклама». Традиционно дважды в год организуются краткосрочные студенческие программы «Зимняя школа» и «Русский в России», преподаватели проходят стажировки и читают курсы лекций студентам – участникам образовательных программ. Подготовлен сборник совместных публикаций. Президент университета Аннели Пирттиля является почетным профессором МВШУ.

Делегация Сайменского университета прикладных наук
Подписание договора

Вместе с тем наблюдается дисбаланс в количестве обменных студентов: в наш университет приезжает намного меньше финских студентов, чем студентов СПбПУ, выезжающих на обучение в Финляндию. Участники встречи выразили общее мнение о необходимости проведения ряда рекламных мероприятий на базе Сайменскогоо УПН с целью продвижения международных образовательных программ, разработанных в нашем университете. Донести в увлекательной форме информацию о возможностях и преимуществах учебы в Санкт-Петербурге могли бы сами студенты. Институты СПбПУ выступили с предложением о реализации совместного студенческого проекта по маркетингу и рекламе международных образовательных программ в университете-партнере. 

Версия для печати