Делегация СПбПУ приняла участие в X Международном конгрессе высшего образования «Университет-2016»

26 Февраля 2016 Партнёрство 868
Делегация СПбПУ приняла участие в X Международном конгрессе высшего образования «Университет-2016»

На X Международном конгрессе высшего образования «Университет-2016», который проходил в Гаване с 15 по 19 февраля, российская делегация была одной из самых многочисленных. Участниками форума стали и представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов и заместитель директора Департамента корпоративных общественных связей И.В. Коломейцев. В организации поездки приняла участие Барбара Елена Карелл Фуре – профессор, руководитель исследовательских программ Университета Гаваны, которая сейчас работает в Институте международных образовательных программ СПбПУ и преподает испанский язык студентам кафедры «Международные отношения».

Представители международных организаций, ректоры вузов, сотрудники министерств и ведомств, отвечающих за высшее образование, – всего около 2,5 тысяч делегатов из 60 стран прибыли в Гавану для того, чтобы обменяться опытом, сформулировать проблемы, найти решения, прийти к соглашениям. «На Кубе проходит крупное событие – съезд университетской общественности многих стран. На этот раз на форуме Россия впервые представлена в таком сильном составе», – отметил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, возглавивший российскую делегацию. Действительно, для общения с коллегами из других стран прибыли представители Минобрнауки РФ, Россотрудничества, руководители ряда российских вузов (Южного федерального университета, Уральского федерального университета, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Российского государственного гуманитарного университета, и др.). Главной темой форума стало обсуждение различных возможностей сотрудничества – совместных программ, стажировок студентов и преподавателей, а также вопросов педагогики высшего образования, оценки его качества, проблем аспирантуры, экономики и финансирования образования, и др.

Делегация СПбПУ приняла участие в X Международном конгрессе высшего образования «Университет-2016»

Задачей же российских участников, по мнению  проректора, пресс-секретаря СПбПУ Д.И. Кузнецова, стало поддержание имиджа нашей страны как образовательной державы, привлечение иностранных студентов в наши вузы и укрепление связей между выпускниками, закончившими российские и советские вузы. «Мы прибыли на Кубу для восстановления ранее существовавших крепких связей. Во времена СССР наши страны эффективно взаимодействовали во многих направлениях, сотрудничество между Республикой Куба и Советским Союзом охватывало практически все основные сферы, включая науку и образование. Например, в стенах нашего университета в то время прошли обучение более 500 кубинских студентов», – пояснил Дмитрий Иванович. Кто-то из выпускников остался в России, другие живут и работают в Европе и странах  Латинской Америки, но большинство, конечно же, вернулись на родину. Поэтому встреча с выпускниками Политеха разных лет стала вполне закономерной.

«Сегодня перед нами стоит задача активизировать сотрудничество, возобновить прежние связи не только с нашими кубинскими выпускниками, – рассказывает заместитель директора Департамента корпоративных общественных связей И.В. Коломейцев. – И в этом направлении уже многое сделано. В конце прошлого года мы встречались с нашими китайскими выпускниками , обменивались опытом работы с испанскими коллегами. Иностранные выпускники Политеха всегда с удовольствием участвуют во встречах, с благодарностью вспоминают своих преподавателей, а тот факт, что большинство из них являются востребованными и работают по специальности, говорит о том, что российское высшее образование было и остается одним из лучших».

Представители СПбПУ и кубинские выпускники Политеха
Слева направо - проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов, министр высшего образования Анголы Адао ду Нашименту, заместитель директора Департамента корпоративных общественных связей И.В. Коломейцев

И на этот раз кубинские выпускники отложили свои дела, чтобы прийти на встречу с представителями СПбПУ. О времени учебы в Политехе они сохранили самые теплые воспоминания. Например, Эдуардо Гонзалез Миранда рассказал, что со многими своими одногруппниками он общается до сих пор. А еще передавал привет Юрию Сергеевичу Васильеву – будучи крупным специалистом в области гидроэнергетики, в те годы он возглавлял Политехнический институт и преподавал на курсе Эдуардо Гонзалеса. «Нам не просто давали фундаментальные знания, но учили быть исследователями, пользоваться этими знаниями, в том числе для решения узких профессиональных задач», – вспоминает Эдуардо, который закончил Гидротехнический факультет Политеха в 1985 году, а сейчас работает по специальности и в своей профессиональной деятельности до сих пор пользуется технической литературой на русском языке!

Дух партнерства России и Кубы, проверенный временем, является лучшей мотивацией к продолжению связей между нашими государствами, поэтому многие выпускники всерьез рассматривают Политех как место будущей учебы для своих детей и внуков – они с удовольствием приняли информационные материалы по современным направлениям учебы и переподготовки в нашем университете. Еще один выпускник Гидротеха  1986 года – Сауль Чавес Моратая, заполнил анкету выпускника на русском языке и в качестве пожелания поступающим в Политех написал: «Учитесь в самом лучшем институте мира!».

В заключительный день форума проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов выступил с докладом на испанском языке о позиции Санкт-Петербургского политехнического университета в глобальном научно-образовательном пространстве; также был продемонстрирован фильм об университете. В ходе переговоров с зарубежными коллегами обсуждались вопросы сотрудничества в сфере высшего образования, а также изучения русского языка в Республике Куба. Стоит также отметить, что во время торжественных мероприятий по случаю закрытия форума представители нашего университета пообщалась с министром высшего образования Республики Ангола Адао ду Нашименту. Отметив традиционно высокое качество российского образования – он знает это не понаслышке, поскольку сам учился в Ленинграде (и его предшественник на этом посту тоже заканчивал Политех), министр с удовольствием принял приглашение посетить Санкт-Петербург и наш университет, а также пообещал всячески поддержать идею создания в Анголе Ассоциации выпускников СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати