Замминистра образования и науки А.А. Климов посетил СПбПУ. Российское образование

15 Апреля 2016 Партнёрство 678

В Институте металлургии, машиностроения и транспорта Санкт-Петербургского  политехнического университета Петра Великого  состоялось торжественное открытие аудитории базовой кафедры АО «Климов» – «Разработка, технологии и материалы в авиадвигателестроении». 

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра образования и науки РФ А.А. Климов, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга И.Ю. Ганус, исполнительный директор АО «Климов» А.И. Ватагин, генеральный конструктор АО «Климов» А.В. Григорьев, ректор СПбПУ А.И. Рудской, директор Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ А.А. Попович.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и директор ИММиТ СПбПУ А.А. Попович рассказали замминистра образования и науки РФ А.А. Климову о проектах, реализованных в интересах промышленных партнеров, особое внимание уделив уникальной разработке – титановому протезу тазобедренного сустава, выращенному при помощи аддитивных технологий в СПбПУ по заказу Института травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена. Данный титановый протез - это первый для России проект по внедрению аддитивных технологий в производство высокотехнологичных изделий для медицины, но и продемонстрировали опытные образцы.

Начиная церемонию торжественного открытия аудитории, ремонт и техническое  оснащение которой выполнено на средства АО «Климов», представитель корпорации отметила, что  «за этими учебными местами студенты  ведущего инженерного вуза России, наши целевики,  “климовские” стипендиаты  отныне будут постигать основы авиационного двигателестроения». 

Перерезая символическую ленточку, ректор СПбПУ А.И. Рудской отметил, что это знаменательное событие для университета, и пожелал, чтобы в этом учебном классе «было много свежего воздуха и много хороших свежих идей в области материаловедения!».

«Если мы будем вместе, я имею в виду систему высшего образования и тех, кто реально создает новое оборудование и технику, то у нас все получится, и мы построим самую современную индустрию и экономику», – прокомментировал событие замминистра образования и науки РФ А.А. Климов.

Исполнительный директор АО «Климов» А.И. Ватагин отметил, что корпорация гордится сотрудничеством с лучшим техническим вузом не только Санкт-Петербурга, но и России, и вручил А.И. Рудскому благодарственное письмо за  подготовку инженерных кадров для авиационного двигателестроения  и организацию  базовой  кафедры предприятия.

Символический ключ от нового учебного класса и свои наставления будущим создателям авиационных двигателей передал генеральный конструктор АО «Климов», заведующий базовой кафедрой и выпускник Политехнического университета А.В. ГРИГОРЬЕВ. «Приходить в Политех надо именно за тем, чтобы получать здесь крепкие знания, которые, уверен, в будущем приведут всех вас к хорошим профессиональным результатам на инженерном поприще», – пояснил он.

Директор Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ А.А.Попович напомнил, что Политех и ОА «Климов» сотрудничают уже на протяжении десятилетий, а сегодня начинается очередная, очень важная веха в истории этого сотрудничества: «Сегодня на базовой кафедре “Климова” обучаются пятеро наших студентов. И мы видим, как горят их глаза. Они загораются от тех возможностей, которые дает им предприятие, от той технической базы и разработок, с которыми они там знакомятся. Уверен, что по окончании учебы они полностью будут готовы к тому высокому уровню, который задает и требует это ведущее предприятие двигателестроительной отрасли».

Российское образование

Версия для печати