СПбПУ посетил заместитель премьер-министра Республики Татарстан

12 Мая 2018 Партнёрство 703

Сегодня СПбПУ посетил заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар В.Г. ШАЙХРАЗИЕВ. Находясь с визитом в Санкт-Петербурге, Василь Габтелгаязович прочитал лекцию студентам Политеха. Также программа посещения СПбПУ включала знакомство с научно-образовательными возможностями вуза и обсуждение с проректором по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНОЙ конкретных направлений совместной работы.

СПбПУ посетил заместитель премьер-министра Республики Татарстан В.Г. ШАЙХРАЗИЕВ

Необходимо отметить, что сотрудничество Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Республики Татарстан активно развивается. На сегодняшний день в Политехе получают образование около 200 ребят из Татарстана. Однако взаимодействие осуществляется и на самом высоком уровне: так, в октябре 2016 года СПбПУ посетила  представительная делегация во главе с заместителем министра промышленности и торговли Татарстана И.Р. МИНГАЛЕЕВЫМ, а в 2017-м – сам президент Республики Рустам Нургалиевич МИННИХАНОВ.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА рассказала гостям о научно-образовательных возможностях вуза

Одним из главных богатств многонациональной России является многообразие религий, культур и традиций. При этом вопросам сохранения идентичности и самобытности каждого народа государство уделяет особое внимание. Говоря о важности сохранения родного языка, глупо недооценивать роль молодежного фактора. Действительно, в условиях повсеместной глобализации молодежь зачастую теряет связь со своей культурой, историей, богатыми многовековыми традициями, постепенно забывая и утрачивая свой язык. Встретившись со студентами Политеха, которые приехали к нам учиться из Татарстана, В.Г. ШАЙХРАЗИЕВ во время своей лекции напомнил им о том, почему так важно знать родной язык с колыбели, какими путями татарский язык (и национальную культуру в целом) можно и нужно сохранять.

Лекция вице-премьера Татарстана в СПбПУ организована при поддержке Всемирного конгресса татар
Во время лекции В.Г. ШАЙХРАЗИЕВ рассказал о самобытности, культуре и языке татарского народа

В Татарстане ведется активная работа по сохранению уровня значимости татарского языка (второй государственный в Республике), цель которой – популяризация родного языка, изучение его истории, влияния на культуру и духовные ценности. Важно, что успеху этой масштабной работы служат такие серьезные общественные инициативы, как Всемирный конгресс татар. За 25 лет своего существования он подтвердил свою способность к работе и зарекомендовал себя как организация, способная заниматься вопросами сохранения языка, культуры и традиций татарского народа. Всемирный конгресс татар, а также Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга стали организаторами лекции в СПбПУ.

Однако на лекцию пришли не только уроженцы Республики, а все желающие, поэтому Василь Габтелгаязович рассказал присутствующим о Татарстане, экономической и политической ситуации, о жизни татар, познакомил с культурной, религиозной и языковой ситуацией. Отдельно остановился на деятельности Всемирного конгресса татар и Национального совета, которые вносят весомый вклад в развитие гуманитарных знаний, национально-духовное и культурное развитие татарского и других народов Республики Татарстан, поддерживают научные контакты с учеными Москвы и Петербурга, а также на проектах, которые уже воплощаются в жизнь или только планируются. В завершение студенты задали заместителю премьер-министра Республики Татарстан интересующие вопросы, на которые он подробно ответил.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА. Фото: официальный сайт Всемирного конгресса татар

Версия для печати