Федеральный испытательный центр и Политех подписали соглашение о сотрудничестве

27 Февраля 2017 Партнёрство 953

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с официальным визитом посетила делегация Публичного акционерного общества «Федеральный испытательный центр» (ПАО «ФИЦ») во главе с генеральным директором А.Л. ДЮЖИНОВЫМ. В рамках визита представители ПАО «ФИЦ» ознакомились с лабораторно-производственной базой СПбПУ, а на встрече в ректорате после обсуждения направлений взаимодействия между двумя организациями А.Л. ДЮЖИНОВ и ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ подписали соглашение о сотрудничестве.

1 Федеральный испытательный центр и Политех подписали соглашение о сотрудничестве

Напомним, что Федеральный испытательный центр – это всероссийский научно-технический комплекс международного уровня, позволяющий проводить фундаментальные исследования в электроэнергетике и испытания оборудования. Помимо участия в разработке международных стандартов сертификации и унификации российских, одним из ключевых направлений ПАО «ФИЦ» выступает образовательная деятельность. Федеральный испытательный центр сотрудничает с российскими и зарубежными вузами в научной и научно-практической сферах, реализуя инновационные проекты.

Взаимодействие в рамках научно-технической деятельности, проведение совместных НИОКР, сотрудничество в сфере образования – это лишь часть направлений, которые будут реализовываться СПбПУ и ПАО «ФИЦ» в качестве официальных партнеров. Запланирована также совместная разработка методик, типовых инструкций и нормативной документации при реализации проекта Национальной технологической инициативы “EnergyNet”, в части цифрового моделирования и проектирования энергосистем – дорожной карты “TechNet”, в проектах Министерства энергетики РФ. «Стратегическая цель ПАО “ФИЦ” – стать единым научно-техническим центром для инновационного развития электросетевого комплекса РФ, – отметил генеральный директор ПАО «ФИЦ» А.Л. ДЮЖИНОВ. – Этот процесс невозможен без участия ведущих институтов страны. Политехнический университет обладает широкой научно-исследовательской базой, большим потенциалом в разработке высокотехнологичного оборудования».

Руководители обеих организаций совместно с представителями проректорского корпуса СПбПУ и профильных структурных подразделений ПАО ФИЦ обсудили направления сотрудничества

Руководители обеих организаций совместно с представителями проректорского корпуса СПбПУ и профильных структурных подразделений ПАО «ФИЦ» обсудили особенности разработки и внедрения НИОКР в топливно-энергетическом комплексе и детально оговорили направления сотрудничества между университетом и Федеральным испытательным центром. По итогам встречи была достигнута договоренность о создании рабочей группы и формировании дорожной карты в рамках подписанного соглашения.

«Федеральный испытательный центр обладает всеми компетенциями для развития опытного производства, техники и, что особенно важно для нас, науки, – сказал ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. – Однако наука невозможна без высококвалифицированных кадров, поэтому Политехнический университет будет оказывать всяческое содействие по созданию на площадке “ФИЦ” специализированной образовательной базы, разработке программ целевого обучения и повышения квалификации».

 Генеральный директор ПАО ФИЦ А.Л. Дюжинов и ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской подписали соглашение о сотрудничестве

В завершение официального визита представителям делегации ПАО «ФИЦ» провели экскурсию по Политехническому университету и показали электроэнергетическую лабораторию СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати