Мост науки с промышленностью: «Газпром» и Санкт-Петербургский Политех, Бизнес России

20 Февраля 2016 Партнёрство 699

Политика государства сегодня направлена на развитие кооперации вузов с предприятиями реального сектора экономики. Поэтому перед многими техническими университетами стоит острая необходимость навести мосты между этими двумя сферами, найти новые точки их соприкосновения. Однако Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – один из ведущих технических вузов России – такие мосты навел уже давно. У него налажены отношения и подписаны соглашения о сотрудничестве со многими российскими и зарубежными предприятиями. Но одним из главных и самых близких стратегических партнеров Политеха в области энергетики был и остается «Газпром».

Санкт-Петербургский политехнический университет и ряд дочерних предприятий ПАО «Газпром» сотрудничают уже не первый год. Подписанные соглашения предполагают совместные научные исследования и теоретические разработки, повышение качества подготовки специалистов и квалификации научно-педагогических и инженерно-технических кадров.

Также СПбПУ является экспертной площадкой по испытаниям и исследованиям сварных соединений магистральных трубопроводов ПАО «Газпром» и его дочерних обществ благодаря тому, что Политех – одна из немногих организаций, которая занимается разработкой новых технологий сварки под ключ.

Эффект шпильки

На примере сотрудничества Политеха с различными предприятиями ПАО «Газпром» можно наглядно продемонстрировать стратегию внедрения российских научных разработок в отечественную промышленность, а также ориентацию российского промышленного сектора на импортозамещение и даже импортоопережение.

Одним из важных проектов стала разработка и изготовление сотрудниками инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ детали, необходимой для работы ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» для компании ОАО «Газпром нефть»: шпильки опорно-поворотного устройства подъемного крана. Наличие собственного производства этой детали позволяет обеспечить бесперебойную работу платформы, вносящей весомый вклад в пополнение бюджета страны.

​– Нами в кратчайшие сроки были получены сведения, необходимые для изготовления аналога полученных деталей. В частности, мы определили геометрические параметры​ деталей, необходимые для разработки РКД, и получили сведения о химическом составе и физико-механических свойствах материала деталей, позволяющие выбрать консервативно отечественный аналог материала и определить режим его термической обработки. Выбрана последовательность технологических операций, сделаны рекомендации по снижению стоимости производства. Наконец, выполнены механические испытания изготовленных деталей, подтвердившие эксплуатационные характеристики.Проректор по перспективным проектам, руководитель Инжинирингового центра СПбПУ Алексей Боровков

Важнейший аспект сотрудничества – подготовка кадров

«Газпром» заинтересован не только в продукции и инновационных разработках университета, но и в подготовке для него современных кадров. Порядка ста студентов-целевиков в основном осваивают технические специальности в Институте энергетики и транспортных систем СПбПУ.

Большое внимание «Газпром» уделяет производственным практикам. По словам студентов, подобные мероприятия позволяют молодежи осознанно выбирать место работы после окончания университета. Именно после прохождения практики многие студенты СПбПУ выражают желание работать на предприятиях газовой отрасли.

В мае 2015 года был подписан договор о создании кафедры «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций» в составе Института энергетики и транспортных систем СПбПУ на базе ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

– К настоящему моменту Политехнический университет создал порядка 15 базовых кафедр с крупнейшими российскими промышленными предприятиями. Такой формат сотрудничества с нашими индустриальными партнерами позволяет начать раннюю специализацию студентов на производстве, дает им возможность увидеть реальное производство не только во время практики, но и во время учебного процесса. Таким образом мы решаем проблему рассогласованности учебных планов с потребностями современного производства.Ректор СПбПУ Андрей Рудской

На заглавном фото: Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Г. А. Фокин и ректор СПбПУ, член-корреспондент РАН А. И. Рудской подписывают договор о создании кафедры «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций» в составе Института энергетики и транспортных систем СПбПУ на базе ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Бизнес России

Версия для печати