Генеральный директор Почты России Николай ПОДГУЗОВ: «Сотрудничество с Политехом – часть сотрудничества с городом»

15 Января 2018 Партнёрство 2852

12 января по приглашению Центра по работе с выпускниками СПбПУ посетил генеральный директор Почты России Николай ПОДГУЗОВ. Цель визита – обсудить с руководством нашего вуза перспективы сотрудничества, в частности подготовку высококвалифицированных кадров для новых проектов ФГУП «Почта России».

Генеральный директор Почты России Николай Подгузов

Перед переговорами  в ректорате гость посетил Суперкомпьютерный центр «Политехнический», научно-исследовательскую лабораторию «Промышленные системы искусственного интеллекта», с особым интересом Николай Радиевич прошел по коридорам и аудиториям альма-матер, в которой 20 лет назад учился сам. «Осваивать знания на физико-механическом факультете Политеха было тяжело, но интересно, – поделился он. – Это был трудный материал, но наши преподаватели настолько профессионально владели своими предметами – не читали лекции по бумажке, а увлеченно рассказывали, шутили на тему своего предмета. Наука была сложная, но мы получали огромное удовольствие от самого процесса обучения».

Николай Подгузов ознакомился с мощностями суперкомпьютера
Гендиректор Почты России в стенах альма-матер

В переговорах с руководством СПбПУ (на них присутствовали проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ, проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА, проректор, пресс-секретарь Д.И. КУЗНЕЦОВ, руководитель административного аппарата ректора В.В. ГЛУХОВ, начальник Управления корпоративных общественных связей А.Н. КОБЫШЕВ, ученый секретарь, помощник ректора В.П. ЖИВУЛИН) также приняли участие первый заместитель генерального директора Почты России по инфраструктуре Алексей СКАТИН, советник генерального директора по внешним коммуникациям Рубен ОГАНЕСОВ, директор Управления федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виталий ДЫРДАСОВ.  

Переговоры делегации ФГУП Почта России с руководством СПбПУ

Генеральный директор рассказал о предприятии, перспективах его развития, а также о новых проектах Почты России, направленных на повышение качества услуг. Как сообщил Николай ПОДГУЗОВ, Почта России намерена реализовать в Петербурге масштабную программу модернизации логистической инфраструктуры и почтовой сети. Сейчас в нашем городе работают 275 отделений, 41 центр выдачи и приема посылок. В то же время нагрузка на почту постоянно растет, в первую очередь из-за увеличения объемов продаж товаров через Интернет. В Петербурге также реализуется федеральный проект Почты России по открытию отделений нового формата. С 2017 года в городе работают три таких отделения. В этом году будут модернизированы еще более 40 почтовых офисов. Особое внимание генеральный директор почтового оператора уделил проектам по модернизации логистического хаба и развитию компании «Почтовые технологии», которая должна перевести на новый IT-уровень все ключевые разработки почты. «Почта – это не только почтальоны и операторы. На сегодняшний день это огромная транспортно-логистическая IT-компания, в планах которой утвердиться в статусе основного оператора в стране. С Политехническим университетом мы могли бы развивать взаимовыгодное сотрудничество», – уверен он.

Как сообщил Николай ПОДГУЗОВ, чуть ранее в этот же день на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО речь шла о перспективах развития почтовой сети в Санкт-Петербурге, по результатам которой будет подготовлен проект соглашения о сотрудничестве федерального почтового оператора и Санкт-Петербурга. «Сотрудничество с Политехом – это часть сотрудничества с городом, – продолжал гендиректор Почты России. – С губернатором мы договорились, что будет реализована широкая программа взаимодействия, благодаря которому почта в Петербурге станет самой передовой.  Очевидно, что точки соприкосновения с Политехом у нас есть и мы постараемся их развить. Инвестируя в науку, мы сможем получить продукт, который позволит нам стать интеллектуальным лидером в нашем деле».

Приоритеты сотрудничества СПбПУ и Почты России – подготовка IT-специалистов и ресурсы СКЦ Политехнический

В продолжение переговоров стороны обсудили направления сотрудничества – подготовку кадров, в частности специалистов в области логистики и IT, а также возможности использования ресурсов СКЦ «Политехнический» для нужд Почты России. «У нас огромная сеть из 42 тысяч отделений. Большое количество компьютеров – порядка 100 тысяч, все они соединены в сеть, – сообщил Николай ПОДГУЗОВ. – И есть постоянная потребность в доработке, совершенствовании, развитии всех этих систем. Решение такой задачи, как оптимизация движения потоков почтовых отправлений, тоже очень актуально. Помимо этого, ежедневно на почту приходят около 6,5 миллиона человек – с точки зрения обслуживания людей в почтовом отделении вариантов оптимизации тоже много». По итогам переговоров принято решение в течение месяца разработать текст соглашения о сотрудничестве и выйти на его подписание.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати