Инновационный центр «Наука – технологии»: продолжая сотрудничество с ведущими корпорациями КНР

3 Июня 2016 Партнёрство 1023

В рамках открытия представительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в Шанхае между вузом и компанией «НИИ Новые технологии в области энергетики» (ENV (Beijing) New Energy Technology Research Institute Co., Ltd) КНР был подписан договор о создании Совместного инновационного центра «Наука – технологии». С целью подписания ряда приложений к договору Политехнический университет в конце мая посетила делегация компании, в состав которой вошли ее президент Ван ХУА и генеральный менеджер Ван ЦИНШЕН.

Делегация компании НИИ Новые технологии в области энергетики на официальной встрече с ректором А.И. Рудским и проректорами вуза

Напомним, что целью создания Совместного инновационного центра «Наука – технологии» является сотрудничество в области научно-исследовательской деятельности по направлениям: аддитивные технологии, новые материалы и технологии, материалы для аккумуляторов. Научным руководителем центра со стороны СПбПУ является директор Института металлургии, машиностроения и транспорта А.А. ПОПОВИЧ, со стороны КНР – господин Ван ЦИНШЕН, директор компании «НИИ Новые технологии в области энергетики». Центр «Наука – технологии» явился логическим продолжением созданного четыре года назад Российско-Китайской лаборатории «Функциональные материалы».

Подписание приложений к договору о создании Совместного инновационного центра Наука - Технологии

Результатом работы Российско-Китайской лаборатории «Функциональные материалы» является проведение совместных научно-исследовательских работ и успешная защита кандидатской диссертации Ван Циншена в 2015 году. Ректор Политехнического университета А.И. РУДСКОЙ торжественно вручил ему диплом кандидата технических наук на заседании Ученого совета СПбПУ .

Ректор СПбПУ А.И. Рудской вручает Ван Циншену диплом кандидата технических наук

На встрече с делегацией компании «НИИ Новые технологии в области энергетики» ректор А.И. РУДСКОЙ призвал коллег к сотрудничеству на базе открытого в Шанхае представительства университета. «Так, по видеомосту Шанхай – Санкт-Петербург в режиме онлайн мы можем проводить переговоры и совместные научные семинары, конференции», – отметил ректор.

А.А. ПОПОВИЧ, директор ИММиТ, научный руководитель Центра «Наука – технологии», отметил, что на сегодняшний день сотрудничество между компанией ENV(Beijing) New Energy Technology Research Institute Co., Ltd и СПбПУ расширяется. Сфера сотрудничества до 2016 года охватывала литий-ионные технологии, впоследствии было создано дополнительное направление по аддитивным технологиям. В связи с этим была подана совместная заявка на участие в федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Инновационный центр Наука - технологии. Продолжая сотрудничество с ведущей корпорацией КНР

Ректор А.И. Рудской предложил представить результаты проделанной работы на Петербургском экономическом форуме.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати