«Kawasaki-Политех»: технологии, которые изменят мир

18 Сентября 2018 Партнёрство 5159

Сегодня, 18 сентября, в Политехническом университете произошло знаковое событие. Свои двери распахнул единственный в России научно-образовательный центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех». То, что высокотехнологичное будущее становится настоящим, гости смогли убедиться лично: на презентации центра робот угощал всех желающих кофе, а его технический собрат соревновался в мастерстве с каллиграфом из Японии.

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ и президент Kawasaki Precision Machinery & Robot Company Хасимото ЯСУХИКО в торжественной обстановке перерезали ленточку, что ознаменовало открытие центра «Kawasaki-Политех». Кстати, ленточка была оранжевого цвета – символа энергии и новых побед. Ректор лично позаботился о том, чтобы каждый из высоких гостей получил на память часть уже исторической ленты. На открытие центра в Политех приехали вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. МОВЧАН и Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Фукусима МАСАНОРИ, представители Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители крупных российских и японских компаний.

Открытие центра «Kawasaki-Политех» собрало российских и японских представителей власти, промышленности и науки

«Нам чрезвычайно повезло, – сказал ректор Политеха Андрей Иванович РУДСКОЙ, – мы нашли очень надежного, современного, экстраинтеллектуального партнера – Kawasaki». У Политехнического университета, как системообразующего вуза, есть компетенции в области цифрового проектирования и создания цифровых двойников. «По сути, мы сегодня открываем центр цифрового производства», – подчеркнул ректор.

В этом году Kawasaki отмечает свое 122-летие, 50 лет из которых корпорация занимается развитием робототехники. «При этом когда вы слышите название нашей компании, – говорит Хасимото ЯСУХИКО, – первым на ум приходит мотоцикл. Но помимо этого, мы занимаемся авиа- и машиностроением, развитием космической техники, строительством заводов – это большая производственная компания». Господин ЯСУХИКО выразил уверенность, что вместе с Политехом компания сможет развивать промышленность не только Санкт-Петербурга, но и всей России.

Ректор лично позаботился о том, чтобы каждый из высоких гостей получил на память часть уже исторической ленты

Еще более значимым стало то, что открытие центра состоялось в перекрестный год Японии в России. «До сих пор Петербург был известен в нашей стране как культурный центр, – подчеркнул Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Фукусима МАСАНОРИ. – Убежден, “Kawasaki-Политех” откроет для нас город с другой, технологической стороны». Вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. МОВЧАН в свою очередь выразил уверенность, что оборудование центра поможет взрастить в стенах Политеха новых Нобелевских лауреатов. «Более того, вполне возможно, что здесь будут обучать тем специальностям, названия которым мы еще не знаем», – сказал Сергей Николаевич.

Почетные гости наблюдали за противостоянием робота и каллиграфа

После приветственных слов сам президент Kawasaki Precision Machinery & Robot Company Хасимото ЯСУХИКО провел экскурсию по демозалу центра «Kawasaki-Политех», где было представлено 10 новейших робототехнических комплексов, многие из которых имеют рекордные показатели в своем классе. Чтобы продемонстрировать уникальность роботов не на словах, а на деле, гостям предложили понаблюдать за противостоянием робота и каллиграфа.

Открытие центра привлекло внимание российских и японских СМИ

Специально для этого в Политехнический университет приехала сенсей Исидзима КАОРИ. Сначала она, а затем робот нарисовали иероглиф, который в переводе с японского означает умение, техника. Иероглиф был выбран неслучайно – его можно найти в названии Политехнического университета на японском языке. И хотя роботу есть чему поучиться у живого каллиграфа, знак был читаемым и понятным. «Робота программирует человек, поэтому если бы каллиграф заранее поделилась секретами своего мастерства с инженером, то результат был бы один в один», – прокомментировал Хасимото ЯСУХИКО. Получается, без человека в современном автоматизированном мире всё же не обойтись.

Kawasaki и Политех будут развивать промышленность не только Санкт-Петербурга, но и всей России

Открытие центра «Kawasaki-Политех» привлекло внимание не только российских, но и японских СМИ. В комментариях журналистам о следующем этапе развития центра ректор Политеха А.И. РУДСКОЙ отметил: «Политехнический университет занимает очень важную нишу – это подготовка конструкторов, технологов, разработчиков программного продукта для роботов и специалистов по эксплуатации робототехнических комплексов. В недалеком будущем мы планируем стать федеральным центром подготовки инженеров по этому направлению для России и стран Восточной и Западной Европы».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати