Корпорация ЕМС и СПбГПУ откроют Научно-образовательный центр «Политехник-ЕМС»

19 Февраля 2014 Партнёрство 366

20 февраля 2014 года в 10.00 часов ЕМС и СПбГПУ откроют научно-образовательный центр «Политехник-ЕМС» (ул. Политехническая, д. 29, Читальный зал Фундаментальной библиотеки).

 

Центр будет располагаться на базе Института информационных технологий и управления СПбГПУ. Планируется, что Центр станет площадкой подготовки специалистов для работы в международной IT-индустрии, а также для проведения совместных научных исследований и переподготовки преподавателей университета на основе ЕМС-технологий.

 

Торжественно откроют «Политехник-ЕМС»: чл.-корр. РАН, профессор, ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской и вице-президент корпорации ЕМС по инновационному развитию и науке, директор центра разработок корпорации ЕМС в Израиле Орна Берри.

 

В 11.00 часов в Читальном зале Фундаментальной библиотеки начнутся «Инженерные соревнования на Кубок ректора». Ежегодные инженерные соревнования соберут 160 самых креативных студентов из числа политехников на локальный этап Европейских инженерных соревнований ЕВЕС. 40 команд будут сражаться за звание сильнейших умов университета в 2-х категориях: Team Design (практическое решение с использованием физического прототипа) и  Сase Study (гипотетическое решение реальной проблемы). Задания предоставляются компаниями-партнерами, заинтересованными в поиске свежих решений от молодых специалистов.

 

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет – ведущий национальный исследовательский университет в области технологий обработки и анализа больших массивов данных и компания ЕМС – мировой лидер технологий в области хранения и обработки данных расширяют рамки партнерского взаимодействия. С 2011 года ЕМС традиционно поддерживает «Инженерные соревнования на Кубок ректора» в вузе: корпорация выступает спонсором соревнований, а также разработчиком заданий для первого этапа конкурса – case-study. 

 

Центр Разработок Корпорации ЕМС в Санкт-Петербурге является одним из восьми центров компетенций корпорации по всему миру. За шесть лет сотрудничества ЕМС и Политехнического университета была проведена большая совместная работа: запущены программы студенческих грантов и стажировок, учреждена «Стипендия успешного первокурсника» и организована серия студенческих научно-исследовательских проектов. Открытие Центра послужит повышению уровня IT-образования, что в свою очередь будет способствовать общему развитию IT-отрасли региона.

 

По вопросам аккредитации СМИ обращаться: директор Медиа-центра СПбГПУ Марина Арканникова,  тел.: 8-921-330-66-76, e-mail: mass-media@spbstu.ru

 

 

 

 

Версия для печати