Начало большой истории: встреча ректора СПбПУ А.И. Рудского с руководством ОАО «Кировский завод»

14 Февраля 2017 Партнёрство 3273

13 февраля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация ОАО «Кировский завод» во главе с генеральным директором Г.П. СЕМЕНЕНКО. С представителями одного из крупнейших предприятий России встретился ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. В обсуждении вопросов перспективного сотрудничества и реализации совместных программ также приняли участие руководители профильных департаментов предприятия и проректорский корпус СПбПУ.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и генеральный директор ОАО Кировский завод Г.П. Семененко обсуждали вопросы перспективного сотрудничества

Стоит отметить, что ОАО «Кировский завод» как многопрофильный промышленный машиностроительный холдинг с собственной металлургической базой включен в перечень стратегических организаций России. Дочерние предприятия компании, такие как ЗАО «Петербургский тракторный завод», ЗАО «Завод “Киров-Энергомаш”», ЗАО «Универсалмаш», и другие, производят современные высокотехнологичные изделия и оборудование для судостроения, тепло- и гидроэнергетики, сельскохозяйственного и специального машиностроения, металлургии, атомной и нефтегазовой  промышленности, и других отраслей.

Холдинг также занимается технологиями создания новых видов транспортных систем и управления ими: на встрече генеральный директор ОАО «Кировский завод» Г.П. СЕМЕНЕНКО рассказал о продукции холдинга, более подробно остановившись на перспективной линейке сельскохозяйственных тракторов «Кировец», которая создается совместно с Министерством промышленности и торговли РФ в рамках реализации программы импортозамещения. «Импортозамещение – это лозунг, – подчеркнул Георгий Петрович, – мы же ориентируемся на создание конкурентоспособной продукции на экспорт». Так, десятки «Кировцев» за 2016 год были направлены в Чехию.

Помимо совместных проектов в научно-технологической сфере, речь шла и о сотрудничестве в области образования

Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ в свою очередь рассказал об инфраструктуре Политеха – лабораториях с уникальными испытательными установками, Суперкомпьютерном центре и других ресурсах вуза; направлениях исследований и уже реализованных проектах. «В Политехническом университете в полной мере присутствует политехнический симбиоз, – пояснил ректор, – у нас широко распространена практика создания междисциплинарных групп под проекты: от прочниста до дизайнера, от инженера до экономиста – полная цепочка специалистов».

В обсуждении вопросов реализации совместных программ принимали участие руководители профильных департаментов предприятия и проректорский корпус СПбПУ

Помимо совместных проектов в научно-технологической сфере, идет разговор о сотрудничестве и в области образования: коллеги обсудили возможность создания базовой кафедры на предприятии, а также целевой прием. ОАО «Кировский завод» заинтересован и в совместном развитии малых инновационных предприятий, предполагается информационное взаимодействие. В завершение встречи было принято решение о создании рабочей группы для определения направлений сотрудничества с учетом инфраструктурных возможностей университета и холдинга с последующей проработкой соглашения о сотрудничестве.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати