Подписан меморандум о сотрудничестве СПбПУ и компании Clarivate Analytics

9 Марта 2017 Партнёрство 1305

7 марта 2017 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил ведущий эксперт по наукометрии компании Clarivate Analytics П.Е. КАСЬЯНОВ. Целью встречи с ректором СПбПУ А.И. РУДСКИМ стало обсуждение направлений сотрудничества и подписание соответствующего меморандума.

СПбПУ и компания Clarivate Analyticsод писали меморандум о сотрудничестве

Во время переговоров П.Е. КАСЬЯНОВ рассказал о возможностях информационной поисковой платформы Web of Science и деятельности своей компании. Представитель Clarivate Analytics  пояснил, что компания специализируется на вопросах науки и интеллектуальной собственности. Это бывшее подразделение Thomson Reuters – лидирующего поставщика аналитической информации, информационных решений и баз данных на основе реферативной базы данных Web of Science (далее – WoS). WoS является одним из крупнейших мировых ресурсов по цитированию, индексации и анализу цитируемости самых разнообразных научных трудов во всех возможных научных сферах деятельности. Регулярно эта база данных, созданная компанией Thomson Reuters, индексирует тысячи разнообразных научных журналов и периодических изданий, а потому именно ей отдают предпочтение многие специалисты и исследователи по всему миру при подготовке новых материалов или для повышения собственной квалификации. Немаловажно и то, что на основе списка самых высокоцитируемых работ (список формируется путем анализа публикационной активности авторов в базе Web of Science: это 1% самых цитируемых работ в течение года после публикации среди статей, монографий и прочих публикаций одной предметной области) специалисты компании Clarivate Analytics уже 46 раз подряд «предсказали» Нобелевских лауреатов по химии, физике, биологии, медицине и экономике. Это лишний раз доказывает то, что наукометрические показатели и база Clarivate Analytics  наиболее полные и достоверные.

Представитель Clarivate Analytics П.Е. Касьянов (справа) и директор Центра мониторинга науки и образования СПбПУ Ю.С. Клочков

Во время встречи обсуждался большой спектр вопросов, связанных с научными публикациями и научной деятельностью преподавателей высшей школы. Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ, в частности, отметил, что  одна из неизбежных задач (она же и основная проблема) современного российского университета – рост исследовательской, а значит, и публикационной активности, увеличение числа работ, опубликованных в ведущих научных изданиях, и повышение их цитируемости. «Сегодня публикационная активность – один из основных критериев оценки российских вузов в глобальном научно-образовательном пространстве, что влияет и на рейтинговые показатели. У нас есть порядка 10 изданий гуманитарной, инженерной, естественнонаучной направленности. Это огромный труд, и для Политеха очень важно повысить качество и авторитетность своих журналов в научно-информационном пространстве, привести их в соответствие с нормами Web of Science, иначе серьезные труды так и будут оставаться “доморощенными”», – пояснил ректор. Руководитель вуза рассказал о работе СПбПУ с ресурсами таких компаний, как Elsevier и Springer. «Сотрудничество с вашей компанией, – продолжал А.И. РУДСКОЙ, – с учетом вашего большого опыта включения отечественных научных периодических изданий в Web of Science, поможет нашим авторам правильно себя представлять, а именно – оформлять свои публикации по тем же критериям, что и публикации ученых из других стран, тем самым активнее интегрируя российскую науку в мировую».

 Ректор СПбПУ А.И. Рудской важной задачей современного университета считает рост публикационной активности

Также ректор СПбПУ предложил представителю компании рассмотреть возможность открытия на базе Политеха представительства по всему Северо-Западному региону: «Вы сможете проводить здесь практическое обучение, конференции, семинары по различным аспектам публикационной деятельности, а это и работа с оформлением библиографических списков, и поиск соавторов для совместных исследований, и многое другое. Уверен, что это будет интересно не только нашим сотрудникам, но и коллегам из других вузов – всем, кто связан с публикацией результатов своих научных исследований в различных журналах и размещением на электронных ресурсах».

Еще один участник переговоров – директор Центра мониторинга науки и образования СПбПУ Ю.С. КЛОЧКОВ, коротко обозначив качественную и количественную перспективы развития публикационной деятельности Политехнического университета, обратил внимание и на то, что в компании Clarivate Analytics существует процесс отбора не только научных журналов, но и конференций. «Мы вышли на уровень 1000 публикаций в год, перейдя рубеж в 10 тысяч публикаций, которые уже индексируются в Web of Science. Но у Политеха есть немало значимых конференций, которые тоже необходимо по формату довести до уровня WoS», – пояснил он. Эксперт обратил внимание на такую тенденцию: при том, что цитируемость наших авторов растет, совместные публикации, например, с Российской академией наук цитируются хуже, чем с Академией наук Венгрии и в целом с большинством иностранных авторов.

Меморандум о взаимопонимании подписан в целях взаимной поддержки и сотрудничества СПбПУ и компании Clarivate Analytics

Павел КАСЬЯНОВ объяснил данный факт тем, что по статистике большинство международных совместных научно-исследовательских проектов действительно цитируются лучше, чем совместные проекты внутри страны, а одним из главных факторов, сдерживающих цитируемость российских работ, является тяготение значительной части российских ученых к публикациям в хорошо знакомых, но не всегда самых авторитетных журналах. «Опубликовать в них статью, может, и проще, но аудитория у этих журналов, как правило,  меньше, чем у ведущих мировых изданий, что  негативно сказывается на последующей цитируемости их статей. Поэтому одной из своих задач мы видим в том, чтобы объяснить российским авторам, где и как необходимо публиковаться для продвижения своих брендов – как отдельно взятого ученого, так и всей научной организации», – пояснил эксперт.

В заключение встречи в целях взаимной поддержки и сотрудничества СПбПУ и компании Clarivate Analytics был подписан меморандум о взаимопонимании. «Это только первый шаг, однако я уверен, что наше сотрудничество будет способствовать росту качества российских публикаций, научных журналов и ориентации их на международные стандарты», – прокомментировал ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. Документ предполагает сотрудничество в области образования, науки, производства и реализации совместных программ и проектов, направленных на удовлетворение потребностей сторон в специалистах, повышение квалификации сотрудников СПбПУ, внедрение новых технологий, научных разработок, проектов. Среди частных задач этого сотрудничества – формирование личных кабинетов сотрудников СПбПУ в WoS для детальной оценки качества публикационной активности как отдельных ученых, так и институтов СПбПУ; разработка курсов повышения квалификации по вопросам наукометрии для специалистов со всей России и ближнего зарубежья; индексация журналов, конференций, монографий и т.д. (в том числе патентов) в базах WoS; разработка новых методов наукометрической оценки. Еще одним амбициозным совместным проектом может стать разработка рейтинга политехнических университетов мира.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати