Методы господдержки инноваций обсудили первый проректор СПбПУ и представитель Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству

9 Октября 2015 Партнёрство 767

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с рабочим визитом посетил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член Всероссийской политической партии «Единая Россия» В.Ф. Звагельский. Целью его встречи с первым проректором СПбПУ, профессором кафедры «Экономика и менеджмент недвижимости и технологий», доктором экономических наук,  профессором В.В. Глуховым стало обсуждение развития методов государственной поддержки инновационного предпринимательства.

Профессор В.Г.Михайлов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству В.Ф. Звагельский, первый проректор СПбПУ В.В. Глухов

Задача инновационного развития российской экономики обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления действующих методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства, что, в свою очередь, обусловливает актуальность заявленной темы встречи. Как отметил В.В. Глухов, в современной экономике инновациям уделяется первостепенное значение, поскольку от инновационной активности предприятия, отрасли, государства напрямую зависит уровень их конкурентоспособности. В то же время развитие инновационного предпринимательства сдерживается отсутствием законодательных основ.

В ходе встречи коллеги обсудили методические подходы к формированию и развитию механизмов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства в современной российской экономике. Результаты дискуссии станут частью  очередной совместной публикации. Ранее Политехнический университет и Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству уже сделали ряд публикаций на тему механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства. По общему мнению коллег, данные публикации вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью. Практическая их польза состоит в том, что публикации используются при подготовке законодательных актов, методических и учебных материалов в процессе формирования и развития методов и механизмов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства.

СПбПУ посетил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству В.Ф. Звагельский

В ходе визита согласована программа взаимодействия СПбПУ и Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на 2015-2016 годы. Также В.Ф. Звагельский посетил Суперкомпьютерный центр СПбПУ, Институт международных образовательных программ, ряд научно-исследовательских лабораторий вуза. В частности, в Лаборатории легких материалов и конструкций пообщался с профессором Веселином Георгиевым Михайловым – болгарским ученым, крупным специалистом в области исследования термических, структурообразующих, термодиффузионных и термомеханических процессов при сварке. Исследования научного коллектива, который возглавляет профессор Михайлов в нашем университете, направлены  на  развитие технологий создания легких материалов и конструкций, на сегодняшний день – одного из самых перспективных направлений материаловедения и машиностроения. (Подробнее о направлениях исследований, которыми занимается данная лаборатория, созданная в Политехническом университете в рамках правительственной программы «Мегагрантов», читайте в одном из следующих материалов.)

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ