Нанотехнологии – приоритетное направление сотрудничества СПбПУ и Университета Пьера и Марии Кюри

13 Апреля 2015 Партнёрство 319

В ходе недельного визита представителей Университета Пьера и Марии Кюри (Франция, Париж) в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого определены направления сотрудничества с Институтом физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ.

Заместитель директора по развитию международных образовательных программ Жан-Батист Д’Эспинозе де Лакаиллери и руководитель магистерских программ в области нанотехнологий Надин Витковски посетили лаборатории ИФНиТ, ознакомилась с учебными программами по направлению «Физика». Вместе коллегами из международных служб СПбПУ обсудили перспективы организации студенческих обменов и стажировок, участия французских студентов в летних школах Политехнического университета. Кроме того, состоялись переговоры о возможности организации совместной аспирантуры.

Визит представителей Университета Пьера и Марии Кюри
Визит представителей Университета Пьера и Марии Кюри

Отдельно обсуждалась возможность развития программы двойного диплома по направлению «Мезоскопика и перспективные материалы». Итогом визита стала подготовка к подписанию рамочного соглашения о сотрудничестве по международным образовательным программам; на данном этапе полностью согласованы учебные планы магистерских программ между СПбПУ и Университетом Пьера и Мари Кюри.

Для справки:

Университет Пьера и Мари Кюри занимает 115-е место в рейтинге лучших университетов мира QS. Вуз основан в 1901 г., но официально получил свое название только в 1974 г. В 1990-м к Университету Пьера и Мари Кюри присоединили институт имени Анри Пуанкаре, а в 2001-м – Институт астрофизики Парижа; в 2005-м при университете созданы Институт по обучению докторов наук и Политехническая школа. На сегодняшний день в университете обучаются почти 34 тысячи студентов, работают более 10 тысяч сотрудников, в том числе 6 200 исследователей и преподавателей.

Версия для печати