Новый партнер СПбПУ – Агентство инвестиционного развития Республики Саха (Якутия)

21 Декабря 2015 Партнёрство 844

Республика Саха (Якутия) является самым большим регионом Российской Федерации: в ее пределах расположены целых три часовых пояса! На долю Республики приходится более 30% процентов дикой природы России, в недрах которой таятся богатейшие природные ресурсы. С каждым годом инвестиционная привлекательность северного края растет, и, помимо недровых богатств, Республика Саха имеет долгосрочные стратегические планы развития, стабильную социальную ситуацию и положительную динамику естественного прироста. 15 декабря в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялась презентация инвестиционного потенциала Якутии, в завершение которой было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Агентством инвестиционного развития Республики Саха.

Заместитель генерального директора Агентства инвестиционного развития Республики Саха Ю.Е. Диряхова и первый проректор СПбПУ В.В.Глухов подписали соглашение о сотрудничестве

Презентация состоялась в рамках мероприятий, посвященных подписанию Плана мероприятий на 2016-2018 годы по реализации Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Республики Саха (Якутия) о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

На презентации заместитель генерального директора Агентства инвестиционного развития Республики Саха (Якутия) Ю.Е. Диряхова представила инвестиционные проекты региона в различных отраслях: ресурсодобывающем, агропромышленном и строительном комплексах, лесопереработке, туризме и инновациях.

Презентация инвестиционного потенциала Якутии в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга

Столь широкий спектр обсуждаемых тем обусловил участие в мероприятии якутских и петербургских представителей различных отраслей промышленности и институтов развития. На встрече также присутствовали высокопоставленные государственные служащие обоих регионов: постоянный представитель Республики Саха при Президенте РФ А.А. Стручков, и.о. постоянного представителя Якутии в Санкт-Петербурге С.Н. Константинов, президент Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) В.М. Членов, представители Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты во главе с ее президентом В.И. Катеневым и председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Э.И. Качаев. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представлял первый проректор В.В. Глухов.

Ю.Е. Диряхова в рамках рабочего визита посетила Фаблаб Политех

В рабочем режиме стороны обсудили перспективные направления взаимодействия и обменялись опытом реализации совместных проектов в целях укрепления экономического, культурного и научного сотрудничества якутских и петербургских специалистов.

В завершение презентации заместитель генерального директора Агентства инвестиционного развития Республики Саха (Якутия) Ю.Е. Диряхова и первый проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого В.В. Глухов подписали соглашение о сотрудничестве между двумя организациями в сфере развития инвестиционных проектов, а именно – их практической, научно-образовательной и методологических составляющих, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Стоит отметить, что Северо-Западный Научно-образовательный центр в сфере ГЧП http://ppp.spbstu.ru/, образованный на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, является одним из разработчиков федерального закона о государственно-частном партнерстве, принятого в июле 2015 года. Поэтому накануне встречи Ю.Е. Диряхова в рамках рабочего визита посетила Политехнический университет, где лично обсудила сферы дальнейшего сотрудничества и аспекты инвестиционного взаимодействия с представителями Инженерно-экономического института, Международной высшей школы управления, бизнес-инкубатора «Политехнический» и Фаблаба.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ