НИИ Энергетики СПбГПУ обследовало Токсово, Портал системы высшего профессионального образования Санкт-Петербурга, 02.08.2012

2 Августа 2012 Партнёрство 563

Передвижная энергоэкологическая лаборатория НИИ Энергетики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета провела комплексное экологическое обследование СНТ «Токсовское», расположенного в центральной части Всеволожского района.

Исследуемое садоводство занимает площадь 100 гектар, количество земельных участков - 896, общая численность постоянно проживающего населения - более 500 человек.
По результатам обследования СНТ «Токсовское» специалисты НИИ Энергетики оценили качество окружающей природной среды как удовлетворительное.

По исследуемым загрязняющим веществам всех природных сред (атмосферный воздух, почва, вода) не было выявлено превышений ПДК (предельно допустимой концентрации):

- В атмосферном воздухе показатели угарного газа в процессе мониторинга постоянно менялись с большим отклонением (2%-80% от ПДК). Это связано с активным движением автотранспорта по территории садоводства.
- По загрязнению почв все показатели в пределах нормы, но содержание свинца составляет в среднем более 60 % от ПДК, что также связано с большим количеством автотранспорта.

- По водным объектам показатели загрязняющих веществ в пределах нормы, но водоёмы, расположенные на территории садоводства, можно отнести к «умеренно загрязнённым», склонными к процессу зарастания.

«Для предупреждения последствий антропогенного влияния на природные условия района необходим регулярный экологический мониторинг: район является переходной зоной между Санкт-Петербургом и Ладожским озером и постоянно подвергается выбросам загрязняющих веществ со стороны филиалов городских промышленных предприятий, расположенных на его территории», - отмечает исполнительный директор НИИ Энергетики СПбГПУ Виталий Млынчик.

http://www.study-spb.ru/vuzynews/spbgpu-2012-08-01.html

Версия для печати