Новые горизонты сотрудничества с Израилем

12 Марта 2015 Партнёрство 545
11 марта 2015 г. Генеральный консул государства Израиль в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем посетил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с целью обсуждения перспектив сотрудничества университетов и компаний России и Израиля.   Общая фотография В Ресурсном центре международной деятельности состоялась встреча с проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым, представителями международного комплекса СПбПУ. В переговорах приняли участие консул Виолетта Дьяченко и секретарь консула Наталия Черных.   Генеральный консул Израиля проинформировал участников об основных направлениях интереса по развитию сотрудничества с нашим университетом. В соответствии с приоритетными направлениями развития экономики Израиля – это энергетика, возобновляемые источники энергии, экология и управление отходами, медицинские и биотехнологии. Напомнив, что наш университет с 1995 г. поддерживает рабочие связи с одним из ведущих вузов Израиля – Бен-Гурион Университетом в Бир Шеве (в области исследования свойств материалов, использования солнечной энергии, управления водными ресурсами) и с крупнейшим техническим вузом – ТЕХНИОН университетом, проректор Д.Г. Арсеньев представил стратегические направления научной деятельности СПбПУ и основные проекты в областях взаимного интереса.   В ходе переговоров приняты следующие решения:  
  1. Подготовить предложения для серии совместных видео-лекций по тематикам, связанным с управлением водными ресурсами, утилизацией твердых промышленных отходов, энергоэффективностью и зелеными технологиями.
  2. Подготовить предложения совместно с университетами и компаниями Санкт-Петербурга и Израиля для организации конкурса на лучший студенческий проект в тематических областях.
  3. Пригласить студентов из вузов-партнеров на летние школы в рамках стипендиальных программ Политехнического университета.
  4. Согласовать вопросы разработки совместной бакалаврской программы в области технологического маркетинга.
  5. Организовать с помощью консульского корпуса государства Израиль рекламные мероприятия с целью продвижения международных программ на английском языке в университетах-партнерах.
  6. Способствовать установлению плодотворных контактов с предприятиями региона, работающими в сфере энергетики и медицинских технологий.

 

Генеральный консул государства Израиль в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем посетил СПбПУ Генеральный консул государства Израиль в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем посетил СПбПУ
Версия для печати