Общее культурно-историческое наследие – залог активного научно-образовательного взаимодействия России и Кыргызстана

13 Ноября 2014 Партнёрство 337

С 30 октября по 2 ноября делегация Политехнического университета посетила Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова. С визитом в столицу Кыргызстана – город Бишкек – прибыли ректор СПбПУ А.И. Рудской, руководитель Административного аппарата ректора В.П. Живулин и советник ректора О.С. Ипатов. Цель визита – установить сотрудничество между ведущими вузами наших двух стан.

 

В рамках деловой встречи, на которой, помимо ректора СПбПУ Андрея Ивановича Рудского и ректора КГТУ Туратбека Болотбековича Дуйшеналиева, присутствовали директор Института совместных образовательных программ КГТУ, д.т.н., проф. Кадыров Ишенбек Шакирович и советник ректора КГТУ, к.т.н., доцент Сарбанов Советбек Талгарбекович, обсуждались актуальные проблемы высшего технического образования, были затронуты вопросы развития инженерного образования в России и Кыргызстане, возможности сочетания традиций и современного опыта при подготовке специалистов инженерной области, а также внедрение в вузах практико-ориентированных образовательных технологий.

 

Приветствуя гостей, ректор Т.Б. Дуйшеналиев подчеркнул, что для КГТУ большая честь принимать делегацию такого уровня. Ректор Политехнического университета, в свою очередь, подчеркнул значимость глубоких общих исторических корней народов России и Кыргызстана, напомнил о преемственности и единстве научных школ двух университетов, вспомнил заслуженных ученых, чьи судьбы связаны и с Петербургским Политехом, и с Кыргызским Техническим университетом. Не менее значимым было внимание Андрея Ивановича к исторической роли деятелей искусства и литературы в формировании общего культурного пространства бывших советских республик. В частности, ректор с теплотой рассказал о состоявшейся более 20 лет назад его встрече с известным киргизским и русским писателем Чингизом Айтматовым.

 

«Сегодня, в условиях, когда между Западом и Россией выстраиваются деструктивные отношения, происходят кризисные явления в межнациональных отношениях, усиливаются национальная нетерпимость и разобщенность, нам особенно важно восстановить братские связи с нашими ближайшими соседями. Период отчужденности после распада единого геополитического советского пространства сегодня сменяется тенденцией к сближению. Нужно отдать должное мудрости вашего президента, который объявил о желании войти в Евразийский совет и Таможенный союз – эти решения диктуют ему и разум, и гены. Ведь наши народы вышли из одной колыбели, и исторически нас многое связывает. Несмотря на то, что участие в такого рода союзах в первую очередь приносит военно-политический и экономический успех, считаю, что сфера образования также должна стать неотъемлемой частью подобных интеграционных процессов», – отметил А.И. Рудской.

 

Наличие общего исторического прошлого и культурного наследия, по мнению Андрея Ивановича, является серьезным основанием для самого активного научно-образовательного взаимодействия. «У многих стран постсоветского пространства есть стремление к взаимовыгодному сотрудничеству в образовательной сфере. Тому свидетельство, например, подписанные недавно соглашения о стратегическом партнерстве нашего университета с Российско-Армянским и Белорусско-Российским университетами. Именно образование может стать естественным механизмом поддержания гражданского мира в обществе и гармонизации межэтнических отношений. И наша с вами общая миссия – воспитать молодое поколение, родившееся уже после распада великой державы, в духе осознания нашей общей исторической судьбы со всеми народами, населяющими бывший Советский Союз». Обратившись по-дружески к своему кыргызскому коллеге, Туратбеку Болотбековичу Дуйшеналиеву, Андрей Иванович пожелал: «Хочется, чтобы взаимоотношения между нашими вузами строились под девизом, созвучным твоему имени – “Турат”, что в переводе на русский означает “прочно стоящий, крепкий”!».

 

После рабочего заседания с представителями администрации А.И. Рудской выступил перед профессорско-преподавательским составом и студентами КГТУ, а также ответил на вопросы, касающиеся развития российско-кыргызских экономических отношений, особенностей образовательных программ СПбПУ, не осталась без внимания и ситуация на Украине. Дискуссия шла о том, что обе страны заинтересованы в модернизации экономики, решении экологических проблем, в частности рационального использования водных ресурсов. Ректор Политехнического университета подчеркнул в своем выступлении необходимость сырьевой независимости Кыргызстана, а также обратил внимание на совместные усилия в борьбе с другими глобальными вызовами и угрозами.

 

В ходе общения выяснилось, что цели у наших университетов, видение перспектив их развития, подходы к реализации образовательных и научно-исследовательских программ во многом схожи. Именно это стало основой для подписания двустороннего соглашения по магистерским программам. «Главной задачей нашего сотрудничества с кыргызскими коллегами является понимание необходимости создания единого образовательного пространства вузов России и Кыргызстана, содействия межкультурному диалогу, сохранению, развитию и обогащению культуры, языков, исторических и национальных традиций наших народов. Соглашение о сотрудничестве, утвержденное сегодня, позволит нам создать совместную образовательную программу подготовки магистров, в рамках которой студенты учатся в двух университетах-партнерах и по результатам успешного обучения получают дипломы государственного образца каждого из университетов», – прокомментировал ректор СПбПУ подписанный документ.

А.И. Рудской (справа) во время посещения лаборатории

 

В ходе визита делегация Политехнического университета посетила лабораторию технологии производства продуктов питания, где осуществляют подготовку инженеров-технологов для пищевой отрасли. Представителям СПбПУ продемонстрировали учебные классы, оборудование и рассказали о том, как малыми партиями здесь отрабатывают технологии, которые затем внедряются в производство. «У вас в учебных лабораториях представлено оборудование для пищевого производства, на котором вы учите студентов делать вкуснейшую сметану и сыры. В наших лабораториях мы при помощи нанопинцета меняем структуру ДНК в надежде решить проблему раковых опухолей или болезни Альцгеймера. Уверен, что наше сотрудничество в части совместного использования научной базы принесет свои позитивные плоды. Научная инфраструктура наших вузов в полной мере конкурентоспособна и отвечает самым современным требованиям к организации образовательного процесса и исследований», – поделился впечатлениями от экскурсии А.И. Рудской.

 

Важным мероприятием в программе пребывания делегации СПбПУ в Кыргызском государственном Техническом университете им. И. Раззакова стало подписание трехстороннего соглашения между КГТУ, СПбПУ и Российской авиационной базой «Кант» в целях объединения усилий по совместной образовательной деятельности для подготовки кадров высшей квалификации из числа военнослужащих и членов их семей.

 

За время трехдневного визита было решено немало вопросов, а подписанные соглашения стали свидетельством того, что стороны приступили к разработке и реализации совместных проектов в целях выхода на новый уровень образовательного, научного и культурного взаимодействия. В частности, достигнуты договоренности об обмене студентами и преподавателями; применении информационно-коммуникационных технологий для развития дистанционных форм обучения – так называемой «виртуальной академической мобильности»; совместных публикациях в ведущих российских научных журналах и совместном использовании научной базы университетов.

 

Андрей Иванович Рудской пригласил кыргызских коллег в мае будущего года посетить Политехнический университет с ответным визитом, и в заключение визита отметил: «Подобные встречи не только будут способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества между университетами, но и станут исключительно важными для развития добрососедских отношений между Кыргызстаном и Россией, объединения научной интеллигенции наших стран». Следует отметить, что в текущем году КГТУ исполняется 60 лет, в честь этой юбилейной даты ректор Политехнического университета вручил коллеге памятные подарки. В знак благодарности и особого уважения А.И. Рудскому как почетному гостю вручили кыргызский национальный халат – кементай и традиционный головной убор ак-калпак.

 

Делегация Политехнического университета посетила Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова

 

Ректор КГТУ Т.Б. Дуйшеналиев (слева) и ректор СПбПУ А.И. Рудской (справа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для справки:

 

Кыргызский государственный Технический университет им. И. Раззакова образован в 1954 г., первый инженерный вуз Кыргызстана, ведущий технический вуз страны.

 

В состав КГТУ входят 7 факультетов и 10 институтов, 4 научно-исследовательских института (Физико-технических проблем, Химико-технологический, Энергетики, Кыргызский институт минерального сырья), 4 колледжа (Политехнический колледж – Бишкек, Кара-Балта, Токмок, Кара-Куль), 1 лицей, библиотечно-информационный центр. Приоритетные направления прикладных и фундаментальных научных исследований: горное дело, энергетика (в том числе возобновляемые источники энергии), машиностроение и материаловедение, пищевая, перерабатывающая и текстильная промышленность, информационно-коммуникационные технологии.

 

В университете обучаются 19 тыс. студентов (высшее и среднее специальное образование), около 200 учащихся лицея; 190 аспирантов и соискателей; около 1000 человек ППС. В СПбПУ обучаются 10 студентов из Кыргызстана – 7 по программе подготовки бакалавров, 3 – по программе подготовки магистров.

Версия для печати