Политех окажет поддержку славянским университетам

25 Июля 2014 Партнёрство 852

В июле 2014 года Министерство образования и науки Российской Федерации инициировало новый проект по разработке и реализации программ развития славянских университетов. В настоящий момент российско-национальные славянские университеты (СУ) действуют в Армении (Российско-Армянский (Славянский) университет), Киргизии (Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н.Ельцина), Таджикистане (Таджикско-Российский (Славянский) университет) и Белоруссии (Белорусско-Российский университет).

 

Политех окажет поддержку славянским университетам

По представлению Минобрнауки, для реализации проекта были определены два российских партнера для славянских университетов из числа ведущих вузов, участников программы повышения конкурентоспособности российских университетов (Программы “5-100-2020”). Одним из партнеров по проекту стал наш университет, который будет выступать экспертом и консультантом для двух славянских университетов: Российско-Армянского (Славянского) университета (РАУ), г. Ереван, и Белорусско-Российский университет (БРУ), г. Могилев.

 

Новый проект направлен на решение таких задач, как стимулирование и поддержка позитивных изменений в СУ в целях их активного и успешного позиционировании на национальных и мировых рынках образовательных услуг, результатов НИОКР и инновационной деятельности; активное включение этих университетов во взаимовыгодное партнерство с ведущими российскими и мировыми научно-образовательными центрами; содействие формированию условий и компетенций в славянских университетах для их устойчивого развития. Разрабатываемые программы развития славянских университетов призваны, в первую очередь, оказать им содействие в формировании подходов, разработке и апробации конкретных механизмов и инструментов выхода и устойчивого позиционирования на национальных и мировых рынках образовательных услуг и результатов НИОКиТР.

 

Для запуска проекта по поддержке разработки и реализации программ развития и Дорожных карт, 23-24 июля 2014 года СПбПУ организовал на своей базе сессию планирования для двух славянских университетов – РАУ и БРУ. Сессия проходила в комбинированном формате – представители БРУ принимали очное участие в работе, а рабочая группа РАУ в режиме видеоконференции. От БРУ в сессии принимали участие директор Проектного офиса О.В. Леоненко (начальник учебно-методического управления БРУ) и его заместитель А.Д. Бужинский. Со стороны РАУ видеоконференцию вел руководитель юридического департамента Р.А. Калашян. Также от РАУ в ссесии-видеоконференции принимали участие ответственный исполнитель проекта Р.С. Касабабова (ученый секретарь РАУ), руководитель рабочей группы М.Г. Хачатрян (главный специалист службы контроля качества) и полный состав рабочей группы проекта (всего 14 человек).


От СПбПУ в сессии принимали участие проректор по международной деятельности, руководитель проекта Д.Г. Арсеньев, проректор по организационной и экономической деятельности, менеджер Программы "5-100-2020" В.В. Глухов, проректор по перспективным проектам, менеджер Программы "5-100-2020", директор Проектного офиса СПбПУ А.И. Боровков, члены рабочей группы СПбПУ проекта по разработке и реализации программ развития славянских университетов.


До начала сессии в соответствии с утвержденным Минобрнауки России план-графиком были сформированы Проектные офисы, утверждены ответственные исполнители и сформированы рабочие группы. В славянские университеты были высланы документы и материалы для работы на проектной документацией и формирования Дорожных карт.


Оба дня сессии были организованы по следующему принципу: 2-2,5 часа работы в режиме видеоконференции и 3 часа экспертно-консультационной работы рабочей группы СПбПУ с представителями СУ. Вел сессию руководитель проекта Д.Г. Арсеньев.

Видеоконференция первого дня была установочной частью сессии. Во вступительном слове проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев описал основную задачу проекта, определил ключевые этапы работы, по которым будет оцениваться ход подготовки проектной документации. В качестве примера реализации программы развития проректор по перспективным проектам А.И. Боровков представил опыт СПбПУ по реализации Программы повышения конкурентоспособности и дал экспертную оценку потенциала проекта развития славянских университетов. После этого рабочая группа СПбПУ представила результаты анализа первых версий проектных документов – справок и концепций программ развития БРУ и РАУ. По результатам анализа университетам были даны рекомендации по внесению изменений и дополнений в документы при их дальнейшей подготовке.

 

Во второй день сессии в ходе видеоконференции с презентациями своих университетов и перспективах их развития выступали славянские университеты. Кроме базовых подходов к формированию перспективных планов развития, СУ также дали ответы на часть вопросов, заданных членами рабочей группы в ходе видеоконференции первого дня.

В ходе консультационных встреч с профильными группами СПбПУ (образовательная деятельность, исследования, международная деятельность, экономика, кадры и управление) 23 и 24 июля представители Белорусско-Российского университета обсудили вопросы эффективного отражения в программе развития наиболее перспективных задач и мероприятий по соответствующим направлениям деятельности, выстраивания взаимосвязанной системы "образование-исследования-разработки", вопросы кадрового обеспечения и системы управления программой развития. Кроме этого были затронуты вопросы участия БРУ в рейтингах университетов стран СНГ (университет участвует в рейтинге "Эксперт РА") и обсуждены механизмы продвижения БРУ в этом рейтинге.

По результатам проведенной сессии стороны определили календарный план работ над проектными документами и договорились о проведении в августе- сентябре сессий-совещаний на базе БРУ и РАУ.

 

Для справки:

 

ГУ ВПО "Белорусско-Российский университет»


Создан на базе Могилевского государственного технического университета на основании соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации, подписанного 19 января 2001 года. Вуз имеет четко инженерно-техническую направленность. Университет состоит из 5 факультетов: машиностроительный, строительный, электротехнический, автомеханический и инженерно-экономический. В 2013-2014 учебном году общая численность работающих составляла 1031 человек, в т.ч. профессорско-преподавательский состав – 494 человек, из них 140 с учеными степенями и званиями. На 1 июня 2014 года в вузе обучается 7078 студента I ступени высшего образования, в том числе на очной форме – 3077 студентов.

 

ГОУ ВПО "Российско-Армянский (Славянский) университет"


Создан на основании «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об условиях учреждения и деятельности в городе Ереване Российско-Армянского университета», подписанного 29 августа 1997 года. В вузе представлены направления, характерные для классических университетов – математика, физика, экономика, юриспруденция, филология, журналистика, медико-биологические специальности. РАУ включает в себя 5 Институтов, осуществляющих образовательную и научную деятельность. В 2013-2014 учебном году общая численность работающих составляла 574 человек, в т.ч. профессорско-преподавательский состав – 329 человек, из них 246 с учеными степенями и званиями. Общая численность студентов (курсантов), обучающихся по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, составляет 2353 человека.

 

Версия для печати