Политех – в интересах отечественного автопрома

17 Ноября 2014 Партнёрство 353

Перспективы создания испытательного центра в Ленинградской области для нужд автопромышленных компаний обсудили 11 ноября на совещании в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ.

 

Политех – в интересах отечественного автопромаПо заказу Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Политех провел научно-исследовательскую работу по анализу существующих и прогнозных потребностей автопромышленных компаний Северо-Западного региона на испытательное (инженерное) сопровождение автокомпонентов. Для обсуждения результатов данного исследования собрались представители отрасли автомобилестроения, центров испытаний, зарубежных инжиниринговых центров, профильных комитетов правительства Ленинградской области – всего более 50 участников.

 

В состав рабочей группы проекта вошли заведующий кафедрой предпринимательства и коммерции СПбПУ Д.А. Гаранин, заместитель заведующего кафедрой предпринимательства и коммерции Н.С. Лукашевич, директор технопарка «Политехнический» С.В. Салкуцан, доценты кафедры предпринимательства и коммерции В.В. Тихонов и А.И. Климин, старший преподаватель кафедры предпринимательства и коммерции А.М. Ефимов; также в совещании приняли участие начальник отдела международных научных и внешнеэкономических связей СПбПУ С.С. Антонов и ведущий инженер Центра компьютерного инжиниринга СПбПУ А.В. Тарасов.

 

С докладом, отражающим основные результаты исследования, выступил руководитель рабочей группы проекта Н.С. Лукашевич. «Несмотря на то, что примерно половину испытаний производители автокомпонентов проводят за пределами РФ, – отмечено в научно-исследовательской работе, – региональный рынок услуг по испытательному сопровождению автокомпонентов является перспективным, хотя и требуется решить многие проблемы. Анализ мирового опыта испытательного сопровождения автокомпонентов показал высокий вклад в развитие испытательных центров не только крупных автоконцернов, но и университетов, которые обеспечивают центры квалифицированными кадрами, осуществляют научно-исследовательские работы, размещают на своих площадках испытательное оборудование».

 

В ходе последующей дискуссии участники совещания обсудили вопросы, связанные с перспективами создания испытательного центра для регионального кластера автомобилестроения, проблемы и тенденции автомобильной промышленности региона. После доклада еще одного участника научно-исследовательского проекта – Тарасова А.В., в котором автор рассказал о сотрудничестве Центра компьютерного инжиниринга СПбПУ с высокотехнологичными международными и российскими компаниями, участники обсудили мировой опыт организации инжиниринговых центров.

 

В заключение совещания участники выразили единодушное мнение относительно эффективности встречи. В панельных дискуссиях обменялись опытом в решении задач тестирования и испытания автокомпонентов, сформулировали рекомендации рабочей группе и экспертные мнения по перспективам создания испытательного центра в Ленинградской области.

 

Для справки:

 

Научно-исследовательскую работу «Анализ существующих и прогнозных потребностей автопромышленных компаний Ленинградской области и Санкт-Петербурга на испытательное сопровождение автокомпонентов» проводит Санкт-Петербургский государственный политехнический университет в рамках государственного контракта, заключенного с Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. Цель исследования – оценка возможности создания испытательного центра для автопромышленных компаний Ленинградской области и Санкт-Петербурга, привлечение к созданию испытательного центра ведущих мировых и отечественных организаций, специалистов в этой сфере. Научное руководство проектом осуществляет проректор по перспективным проектам А.И. Боровков.

 

Политех – в интересах отечественного автопрома Политех – в интересах отечественного автопрома
Версия для печати