Политехнический университет — будущее автопрома, СПБ ВЕСТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ, 06.11.2012

6 Ноября 2012 Партнёрство 656

Компания General Motors в лице своего петербургского подразделения «Джи Эм Авто» передала в дар Политехническому университету три автомобиля — «Opel Astra» и два «Chevrolet Cruze».

Подаренные GM автомобили последних моделей будут использоваться в качестве лабораторных стендов, а также для проведения студенческих исследовательских работ. Это сократит адаптационный период при поступлении выпускников на работу, поможет им быстро включиться в технологический цикл производства.

На церемонии передачи автомобилей присутствовал генеральный директор завода General Motors на территории Санкт-Петербурга г-н Джон Джонс. Он поблагодарил представителей СПбГПУ за многолетнее сотрудничество по многим направлениям.

 «Мы рады помочь студентам найти свое место в автомобильной промышленности, и, может быть, в один прекрасный день они присоединятся к нашей команде и будут работать с нами», — так охарактеризовал основную цель акции Д. Джонс. Руководитель научных программ GM в России и СНГ Алексей Михайлович Ушаков выразил надежду, что этот подарок будет залогом продолжения совместной деятельности и откроет новые направления сотрудничества.

«Сегодня в рамках реализации правительством Санкт-Петербурга программы по созданию в нашем городе автомобильного кластера мы открываем ворота для вашей компании. Мы готовы в ближайшее время создать  учебные классы и вести для General Motors целевую подготовку специалистов всех уровней», — сказал в ответном выступлении ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской и напомнил, что на факультетах университета совместно с компанией GM были успешно реализованы многочисленные научно-исследовательские проекты.

В этот же день состоялось расширенное совещание руководства СПбГПУ с представителями Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, Санкт-Петербургского фонда поддержки промышленности, а также с топ-менеджерами автомобильных заводов GM, Toyota, Hyundai и Nissan. Совещание было посвящено вопросу создания при СПбГПУ центра по подготовке инженерных кадров для промышленных предприятий, входящих в автомобильный кластер Санкт-Петербурга.

В ходе совещания представители автозаводов положительно оценили данную инициативу и высказали намерение активно сотрудничать с будущим центром.

 

http://www.nstar-spb.ru/

Версия для печати