Политех и городские власти намерены развивать концепцию «умного города»

2 Августа 2018 Партнёрство 1148

Правительство Санкт-Петербурга заинтересовано в развитии инновационной среды в городе. В частности, усилия властей направлены на дальнейшую интеграцию инноваций в процесс экономической диверсификации и развития Санкт-Петербурга как цифрового города. Для реализации этой инициативы свои усилия должны объединить представители органов власти, бизнеса, профессиональных объединений, общественности и, конечно, научного сообщества. С 30 июля по 2 августа на базе СПбПУ прошел обучающий семинар для представителей правительства Санкт-Петербурга «Инновации как источник развития региона и перехода к новому технологическому укладу».

Политех и правительство города будут развивать концепцию умного города

Помимо представителей профильных комитетов и нескольких районных администраций, в семинаре принял участие специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолий Иванович КОТОВ. Участники семинара обсудили ряд вопросов, посвященных возможности внедрения современных технологий и разработок вуза в уже реализуемую инициативу «Умный город Санкт-Петербург» (См.: Для справки).

Руководитель административного аппарата ректора В.В. Глухов рассказал об истории и научных разработках вуза

По прибытии делегации в СПбПУ руководитель административного аппарата ректора В.В. ГЛУХОВ рассказал об истории, основных направлениях развития и о том, как вуз монетизирует свою научную деятельность. В следующем году Политех готовится отметить большую и серьезную дату – 120 лет со дня основания. Университет прошел большой путь, но его приоритеты всегда были неизменными – готовить квалифицированные инженерные кадры в тесной связи с промышленностью и разрабатывать самые передовые технологии. Сегодня сформированы и стали всемирно известными научные школы, в его составе успешно работают 10 институтов и несколько высших школ, в разы увеличилось количество образовательных программ, выросла результативность НИОКР и проектной деятельности. Поскольку актуальными для госзаказа являются университеты, работающие в направлениях военно-промышленного комплекса, авиаприборостроения, космического приборостроения и т.д., государство обращается в вуз за теми или иными научными разработками и исследованиями, обеспечивая университету стабильный доход. Успешной научной деятельности способствует и сформированная здесь мощная материально-техническая база, и укрепившиеся связи с предприятиями, и широкие международные контакты, налаженные по всему миру. «Но университет не собирается останавливаться на достигнутом – наоборот, настроен на дальнейшее движение вперед и воплощение в жизнь самых смелых проектов», – подытожил Владимир Викторович.

Представители комитетов во время экскурсии по Главному учебному корпусу СПбПУ
В Суперкомпьютерном центре СПбПУ

После экскурсии по Главному учебному корпусу, которую провел замруководителя Дирекции конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ В.Ю. КЛИМОВ, участники семинара переместились из исторического здания в современный научно-исследовательский корпус (НИК). Ознакомившись с научными лабораториями и Суперкомпьютерным центром «Политехнический», госслужащие послушали презентацию о современных производственных технологиях. Ведущий специалист Инжинирингового центра (ИЦ «ЦКИ») А.Ю. ТАРШИН подробно изложил принципы мегапроекта «Фабрики Будущего» и привел кейсы, уже реализуемые на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ. Среди примеров совместных проектов с системообразующими предприятиями Санкт-Петербурга – «фабрики будущего» практически во всех ключевых высокотехнологичных отраслях промышленности. Яркие примеры – судостроение, где Инжиниринговый центр СПбПУ работает со Средне-Невским судостроительным заводом, ООО «Балтийский завод – Судостроение», ЗАО «ЦНИИ СМ», АО «СПМБМ “Малахит”», а также автомобилестроение, где совместно с ГНЦ «НАМИ» СПбПУ участвует в проекте государственного значения «Единая модульная платформа» (проект «Кортеж»).

Участники семинара послушали презентацию о современных производственных технологиях
А.Ю. Таршин демонстрирует исходную и оптимизированную деталь автомобиля

Также сотрудник Инжинирингового центра рассказал о мировом тренде современной промышленности – создании цифровых двойников как основного инструмента проектирования глобально конкурентоспособной продукции нового поколения для самых различных отраслей производства, применении систем обработки больших объемов данных и инструментах искусственного интеллекта, виртуальных испытаниях. Для сравнения традиционного и передового производства он продемонстрировал две детали – исходную и оптимизированную (кулак шасси автомобиля), изготовленную Политехом для китайской компании. Предложив сравнить их вес, эксперт пояснил, что оптимизированная деталь напечатана на принтере, а то, как она проектировалась, рассчитывала компьютерная программа. В итоге получилась интересная ажурная конструкция с использованием бионического дизайна, которая в несколько раз легче исходной детали.

Представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития А.И. Котов

Подводя итоги, специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолий Иванович КОТОВ пояснил, что основная задача подобного формата взаимодействия с вузами видится в возможности найти необходимую информацию и наладить контакты. «Впечатления у нас самые благоприятные, – признался он. – Это профессиональная школа, которая призвана быть локомотивом нового, передового – так, как она создавалась 120 лет назад. Самое главное, что сегодня госслужащие непосредственно ощутили ту инновационную, содержательную составляющую часть этого процесса. Уверен, что мои коллеги по-другому будут смотреть на роль университетов как основных проводников инноваций и их коммерциализации». Возвращаясь к уже реализуемой в Санкт-Петербурге инициативе «Умный город», Анатолий Иванович напомнил, что проект, главная цель которого – повысить качество жизни петербуржцев и обеспечить устойчивое развитие экономики, стартует в Кронштадте, а затем его планируют распространить на другие районы города. «Сегодня нам рассказывали о цифровых моделях, прежде всего, технических изделий, а мы стоим перед необходимостью создания цифровой модели города, – продолжал представитель губернатора. – Огромная база данных накоплена относительно территорий, объектов недвижимости и так далее. Мы хотим эти данные оцифровать и сформировать некую сбалансированную систему управления городскими ресурсами – транспортом, ЖКХ, здравоохранением. У нас уже есть серьезный партнер в лице “МегаФона”, будет выделено соответствующее финансирование. Политех заинтересовал нас суперкомпьютерными технологиями, которые есть в университете. И мы понимаем, что теперь есть возможность решения задачи, связанной с цифровой моделью города».

Для справки:

Санкт-Петербург связывает свое перспективное развитие с концепцией smart city – «умного города». Многие положения созвучны с основами Стратегии экономического и социального развития до 2030 года, а проектный офис инициативы «Умный город Санкт-Петербург» возглавляет губернатор Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО.

Проект «Умный город Санкт-Петербург» рассчитан на три года и предполагает внедрение до 2020 года единой системы стратегического и оперативного контроля различных сфер жизнедеятельности с использованием самых современных информационных технологий.

Весной этого года на полях Петербургского международного экономического форума губернатор Петербурга и генеральный директор компании «МегаФон» подписали соглашение о реализации пилотных проектов по развитию новых цифровых технологий в отраслях экономики и других сферах деятельности, площадкой для которых станет Кронштадт. Среди первоочередных задач – обновление технологической инфраструктуры, создание электронного здравоохранения, развитие программ «Умное освещение» и «Умный квартал».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати