Политех развивает сотрудничество с ведущими компаниями российского и мирового автопрома

16 Ноября 2015 Партнёрство 1048

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого активно развивает совместные проекты с ведущими российскими и международными автопроизводителями. Так, в минувшую пятницу, 13 ноября, ректор  СПбПУ А.И. Рудской встретился с ведущим инженером по диагностике двигателей компании Porsche Engineering Services Винченцо Бевилакуа (Vincenzo Bevilacgua) и представителем крупнейшего предприятия российского автомобилестроения – «АВТОВАЗ» В.П. Петуниным (Служба исполнительного вице-президента по инжинирингу, Управление проектирования и доводки двигателя).

На встрече, в которой  также приняли участие директор Института энергетики и транспортных систем СПбПУ Н.А. Забелин и руководитель университетской гоночной команды в классе «Формула Студент» Polytech NCM Евгений Захлебаев,  речь шла о возможности развития сотрудничества между Политехническим университетом и крупнейшими концернами отечественной и мировой автоиндустрии.

Визит представителей ОАО Автоваз и компании Porsche в СПбПУ

Приветствуя зарубежного гостя, ректор отметил, что для Политехнического университета большая честь принимать в своих стенах представителя компании такого уровня. «Порше – всемирно известный автопроизводитель. Мы имеем контракты со многими автомобильными компаниями, и дальнейшее развитие такого сотрудничества очень важно для нас. Я очень рад, что, несмотря на сложную политическую ситуацию, вы демонстрируете готовность к диалогу. Политика политикой, но исследования, научные разработки и контакты с промышленностью не должны от этого зависеть. Поэтому  сегодня я хотел бы с вами обсудить, какие шаги мы можем предпринять для развития нашего сотрудничества», – отметил А.И. Рудской.

Характеризуя вклад Политехнического университета в развитие автомобильной промышленности, Андрей Иванович акцентировал внимание на том,  что вуз не только обеспечивает отрасль квалифицированными кадрами, но и осуществляет научно-исследовательские работы в ее интересах. Для того чтобы убедиться в этом, ректор порекомендовал гостям посетить Инжиниринговый центр Политехнического университета и вкратце рассказал о его деятельности. Сегодня Центр компьютерного инжиниринга СПбПУ (CompMechLab®) органично встроен в технологические цепочки таких мировых лидеров автомобильной промышленности, как BMW Group, Ferrari, General Motors, Volkswagen Group, и других – этим, по мнению ректора, подтверждается востребованность научных разработок Политехнического университета. «Сотрудники Инжинирингового центра владеют компетенциями мирового уровня, решают промышленные задачи практически любого уровня сложности в рамках полного цикла работ по проектированию и инжинирингу автомобилей, начиная с разработки дизайна кузова и заканчивая усовершенствованием технических характеристик автомобиля в соответствии с мировыми стандартами», – пояснил А.И. Рудской.

Переговоры о сотрудничестве

Одним из ключевых факторов успеха любого сотрудничества является открытость  и готовность к взаимодействию и кооперации. Именно развитие экономических связей между странами, невзирая на сиюминутную политическую конъюнктуру, видит целью своего визита  в Политехнический университет представитель компании Porsche Engineering Services Винченцо Бевилакуа. «Мы инженеры, мы занимаемся техникой  и оставляем политику политикам. “Порше” активно развивает сотрудничество с российской автопромышленностью и в будущем даже планирует создать завод в Петербурге. Что касается нашей встречи, я хотел бы обсудить академическое сотрудничество с Политехническим университетом, хорошим началом которого станет сегодняшняя лекция для ваших студентов (ведущий инженер по диагностике двигателей компании Porsche Engineering Services прочитал студентам СПбПУ лекцию на тему «Турбированные двигатели». – Примеч. Ред.). Мы начнем с небольших проектов, и далее будем развиваться», – поделился планами  г-н Бевилакуа.

Ведущий инженер по диагностике двигателей компании Porsche Engineering Services Винченцо Бевилакуа прочитал студентам СПбПУ лекцию о турбированных двигателях

В ходе дальнейшей беседы Винченцо Бевилакуа отметил, что очень заинтересовался нашей командой «Формула студент» и рассказал об опыте спонсоринга «Порше» студенческой гоночной команды Университета Штутгарта. Среди возможных мероприятий в рамках дальнейшего сотрудничества с Политехническим университетом г-н Бевилакуа назвал стажировку лучших студентов СПбПУ в компании «Порше», а также организацию в нашем университете семинара о термодинамических процессах в двигателе.

При подведении итогов визита представитель компании «АВТОВАЗ» В.П. Петунин отметил, что встреча оказалась весьма плодотворной, а будущие совместные проекты с СПбГУ имеют хорошие перспективы. «Сотрудничество между “АВТОВАЗом”  и Политехническим университетом, действительно имеет богатую историю. Сейчас мы открываем новую страницу нашего сотрудничества в отношении привлечения различных компаний к чтению  лекций, обмену опытом и, может быть, даже созданию совместных инжиниринговых центров. Такие цели ставятся на ближайшую перспективу», – отметил в видео-интервью Медиа-центру  В.П. Петунин.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати