Политех развивает сотрудничество с Техническим университетом Горная академия Фрайберга (Германия)

31 Марта 2017 Партнёрство 3042

30 марта 2017 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Технического университета Горная академия Фрайберга (нем. Technische Universität Bergakademie Freiberg, сокр. TUBAF; далее – ТУ Горная академия Фрайберга) во главе с ректором проф. Клаусом-Дитером БАРБКНЕХТОМ. На встрече с президентом СПбПУ М.П. ФЕДОРОВЫМ обсуждались перспективы сотрудничества в образовательной и научной сферах. Со стороны СПбПУ в переговорах также приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ, директор Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) А.А. ПОПОВИЧ, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯК.

Делегация Технического университета Горная академия Фрайберга (Германия) посетила СПбПУ

Приветствуя гостей, президент СПбПУ М.П. ФЕДОРОВ рассказал об истории становления и развития Политехнического университета – одного из старейших российских технических вузов, приоритетах его работы, опыте сотрудничества с зарубежными вузами, в том числе немецкими. Например, если говорить о научном сотрудничестве, то кафедра «Металлургические и литейные технологии» (МиЛТ) ИММиТ имеет совместный научно-исследовательский проект с Фрайбергской горной академией в области термического анализа и построения диаграмм фазовых равновесий многокомпонентных систем (научной группой во Фрайбурге руководит проф. О.Б. Фабричная – известный среди отечественных и зарубежных исследователей специалист в области многокомпонентных неорганических систем). Под руководством проф. Фабричной в 2016 году аспирантка кафедры МиЛТ Мария Илатовская прошла годичную стажировку  в Техническом университете Фрайбергской горной академии в рамках проекта Немецкого научного сообщества (DFG) «Мультифункциональные фильтры для фильтрации металлов в процессе плавки».  По результатам исследования написаны две статьи в престижных журналах (27.12.2016, Journal of Phase Equilibria and Diffusion, «Thermodynamic Description of the Ti-Al-O System Based on Experimental Data»). Также проф. О.Б. Фабричная в роли председателя секции принимала участие в Международной конференции по термическому анализу и калориметрии (RTAC), организуемой и проходящей на базе СПбПУ. «Между нашими университетами, действительно, есть долгие и плодотворные связи. Весьма благодарен, что вы вновь посетили Политех. Уверен, мы имеем хорошие перспективы развития наших взаимоотношений», – подытожил М.П. ФЕДОРОВ.

Президент СПбПУ М.П. Федоров выразил уверенность, что у Политеха и ТУ Горная академия Фрайберга - хорошие перспективы сотрудничества

Ректор ТУ Горная академия Фрайберга проф. Клаус-Дитер БАРБКНЕХТ тоже отметил, что очень ценит то, что уже сделано совместно, равно как и сегодняшнюю встречу, и то, что будет после нее. «С момента основания наш университет был одним из самых современных. И до сегодняшнего дня мы стараемся поддерживать эту планку, потому что, на наш взгляд, не существует причины для того, чтобы университет существовал, если он не движется вперед и не развивается. Мы всегда поддерживаем научно-исследовательские программы, сотрудничаем с университетами во многих странах. И, как мне кажется, у вашего университета очень похожий дух – стремление к постоянному развитию, научно-исследовательской деятельности, повышению преподавательского уровня и подготовки высококлассных специалистов. Поэтому я очень хочу, чтобы тот меморандум о сотрудничестве, который мы сегодня подпишем, был по-настоящему живым, чтобы это были действующие связи, чтобы в будущем мы развивали совместные проекты, обменивались студентами и профессорами, и многое другое».

 Ректор ТУ Горная академия Фрайберга проф. Клаус-Дитер Барбкнехт (на фото - в центре) отметил, что ценит сложившиеся между нашими университетами отношения

Учитывая сырьевое направление ТУ Горная академия Фрайберга и ее основные специализации, среди которых минералогия, геология, металлургия, изучение материалов, проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ предположил, что наиболее целесообразно начать сотрудничество в тех направлениях, которые традиционны для этого вуза, а именно – в области металлургии и новых материалов. «Несмотря на то, что мы называемся Горная академия, – добавил ректор ТУ Горная академия Фрайберга проф. Клаус-Дитер БАРБКНЕХТ, – мы не ограничиваемся только этим направлением. У нас широкий спектр специальностей, в том числе экология и энергетика». Действительно, наряду с исследованиями в области материаловедения в Горной академии все большее значение придают экологии. Фрайберг утвердил себя как «университет закрытого круговорота ресурсов», а в мировой исследовательской области – как современное, экосберегающее учебное заведение. ТУ Горная академия Фрайберга также характеризуется высокой практической ориентацией и многочисленными объединениями с частными предприятиями. Так, например, размер привлеченных в университет средств в прошлом году составил около 70 млн евро. Еще одна особенность этого немецкого вуза – учебная и научно-исследовательская шахта «Райхе Цехе», которая не только дает представление о вековой истории горных работ Фрайберга, но и является уникальным местом для обучения и проведения экспериментов.

Результатом обоюдной заинтересованности СПбПУ и ТУ Горная академия Фрайберга в развитии двусторонних отношений стало подписание Меморандума о взаимопонимании

С учетом имеющегося опыта сотрудничества Политеха и ТУ Горная академия Фрайберга в науке и исследованиях, Д.Г. АРСЕНЬЕВ отметил, что университет заинтересован и продолжать взаимодействие в данном направлении, и распространять его на другие сферы. Результатом такой заинтересованности к развитию двусторонних отношений стало подписание Меморандума о взаимопонимании. В соответствии с документом уже в ближайшем будущем стороны приступят к обсуждению программы двойных дипломов, обмену студентами, разработке совместных образовательных программ, приглашению профессоров ТУ Горная академия Фрайберга для чтения лекций в СПбПУ и наоборот, проведению совместных семинаров, вебинаров и конференций, подачи заявок на совместные международные научные гранты и программы.

Программа посещения Политеха немецкой делегацией продолжилась экскурсией по кампусу, знакомством с лабораториями НИК и Суперкомпьютерным центром, а также обсуждением конкретных направлений будущей совместной работы с директором и представителями Института металлургии, машиностроения и транспорта.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА 

Версия для печати