Цифровая экономика для бизнеса: Политех выступил организатором форума «Энергия возможностей. Формула развития»

18 Сентября 2017 Партнёрство 1357

Что станет с рынками в 2047 году? По какому пути идет развитие бизнеса? Что важнее: умение собрать талантливую команду или готовность меняться? Эти и многие другие вопросы представители малого и среднего бизнеса обсудили на форуме «Энергия возможностей. Формула развития», который состоялся 15 сентября. Организаторами мероприятия выступили Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Участники форума Энергия возможностей. Формула развития

Форум малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Энергия возможностей. Формула развития» проводился в третий раз. Ранее Политехнический университет уже сотрудничал с правительством Ленобласти в рамках мероприятия – проводил исследования по антикоррупционной политике. В нынешнем году Технопарк университета стал оператором форума: разработал мобильное приложение для проведения бизнес-квеста и организовал техническое сопровождение, причем как в формате «онлайн», ведя запись и трансляцию дискуссионных сессий, так и «офлайн» – десятки студентов Политеха в качестве волонтеров помогали участникам сориентироваться на площадках форума.

Директор Технопарка «Политехнический» Д.А. ГАРАНИН, говоря о цели участия вуза в мероприятии, называет, в первую очередь, нетворкинг – знакомство руководителей бизнеса, представителей правительства, организаций между собой и друг с другом для дальнейшего сотрудничества: «Мы наблюдаем за всем, что происходит, и выделяем самых активных участников и представителей бизнеса, – уточняет Дмитрий Анатольевич. – С ними мы в дальнейшем планируем наладить связь: создавать профессиональные советы, которые будут решать вопросы нашей сферы деятельности и работать в рамках дорожных карт».

СПбПУ выступил соорганизатором форума малого и среднего бизнеса Ленинградской области

Возможностей для налаживания связей на форуме действительно было много: здесь работала выставочно-интерактивная площадка, на которой предприятия Ленобласти, банки и фонды, нацеленные на поддержку малого и среднего бизнеса, предлагали свои решения для развития предпринимательства, также проводились тематические дискуссионные сессии в формате живого диалога. Всего состоялось шесть сессий, в числе которых – «Развитие зеленых технологий в сфере малого и среднего бизнеса» (участником стал доцент Высшей школы промышленного менеджмента и экономики СПбПУ Н.С. ЛУКАШЕВИЧ) и сессия «Цифровая экономика, передовые технологии и инновации» (и.о. директора Института передовых производственных технологий СПбПУ С.В. САЛКУЦАН рассказал о «Фабриках Будущего» и ряде инновационных проектов, реализуемых в Политехе).

И.о. директора ИППТ СПбПУ С.В. Салкуцан принял участие в сессии Цифровая экономика, передовые технологии и инновации

В рамках форума Политехнический университет подписал сразу три соглашения с организациями Ленобласти, которые помогут вузу развиваться на рынке предпринимательства. Благодаря соглашению, заключенному с АО «Агентство поддержки малого и среднего предпринимательства, региональная микрокредитная компания Ленинградской области», будут созданы условия для более легкого доступа к финансам. Соглашение с ГКУ «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства», если точнее – с их инжиниринговым центром, позволит Политеху развивать свои инжиниринговые компетенции в Ленобласти. А с союзом «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» университет будет вести совместную работу по части цифровизации промышленных производств Ленинградской области в рамках дорожной карты «Технет». «Мы активно развиваем сетевую модель взаимодействия с правительством Санкт-Петербурга и Ленинградской области, – говорит Д.А. ГАРАНИН. – Это правильно, поскольку в нашем деле ресурсы всегда ограничены, но когда мы их объединяем и реализуем проекты вместе, то получаем хорошие результаты».

Директор Технопарка Политехнический Д.А. Гаранин на фото - слева во время подписания соглашения о сотрудничестве

О необходимости и пользе совместной работы в сфере малого и среднего бизнеса сказал в ходе своего выступления и губернатор Ленинградской области А.Ю. ДРОЗДЕНКО. Главным в развитии предпринимательства, по его мнению, является умение «заглянуть за горизонт, двигаться в этом направлении, чтобы и все остальные, смотря на положительный пример, подтягивались». Говоря о поддержке малого и среднего предпринимательства, Александр Юрьевич уточнил, что «наказы», которые в прошлом году бизнес давал правительству, выполняются: ведется работа по снижению административных барьеров в виде излишнего контроля со стороны федеральных надзорных органов, предоставляется помощь в выстраивании цепочки сотрудничества между малыми и крупными компаниями, развивается социальное предпринимательство и реализуются инновационные проекты, нацеленные на формирование цифровой экономики. Губернатор  уверен, что для этого в Ленинградской области есть все возможности. 

Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко

«Сегодня очень важно внедрение инноваций, и мы активно поддерживаем создание индустриальных парков. Есть площадки, которые являются потенциально удачными для развития в этом направлении. Например, Ленинградская атомная станция №1. Предлагаем ее для размещения современных производств, в том числе для рождения первой криптовалюты России. Для обеспечения процесса компьютерных вычислений и шифрования нужны существенные энергомощности, и на этой площадке в Сосновом Бору они есть», – уточнил А.Ю. ДРОЗДЕНКО.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати