Политех расширяет партнерские связи с вузами Республики Корея

27 Января 2016 Партнёрство 1382

Руководство Университета Сунгюнван заинтересовано в развитии партнерских отношений с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. С предложениями о сотрудничестве на встрече с ректором СПбПУ А.И. Рудским выступил президент корейского вуза Ку Сан Чён (Dr. Kyu Sang Chung).

Главной темой встречи, состоявшейся сегодня, 27 января, стало расширение сотрудничества университетов в образовательной и научно-исследовательской областях. В переговорах приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев; проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов; руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин; начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк. Со стороны корейских коллег в обсуждении перспектив сотрудничества приняли участие вице-президент по международному сотрудничеству Сок Ку Ли (Dr. Suke Kyu Lee) и профессор Кафедры истории Кионг Сок Лим (Dr. Kyong Sok Lim) – они представили стратегические направления развития и научные результаты своих подразделений, а также поделились своим видением относительно направлений взаимодействия с СПбПУ. Также на переговорах присутствовали декан Колледжа информационных и коммуникационных технологий Бён Ву Ён (Dr. Byeung Woo Jeon) и директор Международного офиса Бён Ю Пак (Mr. Byung Joo Park).

Главной темой встречи стало расширение сотрудничества СПбПУ и Университета Сунгюнван в образовательной и научно-исследовательской областях

Приветствуя зарубежных коллег, ректор А.И. Рудской отметил, что расширение научно-образовательного взаимодействия с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона, и в частности Республики Корея, является одним из приоритетных направлений деятельности Политехнического университета. На сегодняшний день заключено порядка десяти соглашений с крупнейшими корейскими вузами, среди которых – Похангский университет науки и технологии, Корейский политехнический институт, Университет Йонсэй и др., о реализации программ академической мобильности и партнерстве в различных областях. Также университет сотрудничает с крупнейшими корейскими промышленными компаниями, среди которых LG Electronics, Hyundai, Samsung и т.д. Например, на базе СПбПУ при поддержке Корейского института новых материалов (KIMS) создан и функционирует Российско-Корейский научно-исследовательский центр новых материалов (директор Центра – проф. О.В. Толочко).  Реализованы контракты на совместные исследования в области синтеза магнитных наночастиц на основе железа, синтеза магнитных полимерных композитных материалов, магнитных жидкостей на основе нанопорошков. А с компанией LG Electronics в 2004 году создан совместный научно-образовательный центр LG Polytechnic.

По мнению ректора А.И. Рудского, такая тесная интеграция и опыт взаимодействия с корейскими академическими и промышленными партнерами открывают большие перспективы для проведения совместных исследований и последующей коммерциализации разработок и с Университетом Сунгюнван. «Изучив ваш университет – научные достижения, рейтинговые показатели, а также принимая во внимание то, что значительная часть направлений ваших научных исследований и образовательных программ совпадают с теми, которые есть у нас, мы сочтем за честь установить и наладить с вами тесные академическое и научное взаимодействие», – подытожил ректор.

Во время переговоров руководства СПбПУ с представителями Университета Сунгюнван (Республика Корея)

По мнению Андрея Ивановича, наличие в Университете Сунгюнван кафедры русского языка, а также богатый, почти столетний, опыт Политехнического университета в преподавании русского языка иностранным студентам, будут способствовать расширению академического и культурного сотрудничества между нашими странами.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и президент Университета Сунгюнван Ку Сан Чён

В заключение ректор СПбПУ выступил с рядом предложений по направлениям совместной деятельности. Эти инициативы, прежде всего, касались совместных научных исследований и научных публикаций в международных высокорейтинговых изданиях (по таким приоритетным для обоих университетов областям, как: системный инжиниринг, машиностроение, компьютерные науки, гражданское строительство, электротехника в больших системах и механизмах, робототехника, исследование материалов, биомедицинские технологии, зеленые технологии, предпринимательство и международный бизнес), а также активизации академических обменов. Так, ректор пригласил студентов и преподавателей Университета Сунгюнван участвовать в грантовых и стипендиальных программах, которые организует правительство России, а также в Летних школах Политехнического университета. Напомнив, что в нашем университете действуют 22 магистерские программы на английском языке по многим направлениям техники и экономики, ректор предложил выделить стипендии лучшим студентам Университета Сунгюнван для участия в наших международных магистерских программах.

Корейские коллеги особо отметили, что сейчас, в эпоху глобализации, в их университете уделяется большое внимание направлению сетевого взаимодействия вузов. «Наша стратегия – много партнеров. Не только с американскими университетами, которых на сегодняшний день пока большинство, но и с вузами по всему миру», – пояснил вице-президент по международному сотрудничеству Сок Ку Ли. Формат сетевого взаимодействия, по его мнению, позволяет университетам выйти на новый уровень сотрудничества, сделать партнерство более предметным, достичь конкретных результатов.

Оценивая перспективы сотрудничества, президент Университета Сунгюнван Ку Сан Чён отметил, что у Политехнического университета есть все возможности для этого.  «Мы знаем о том, что у Политехнического университета достаточно высокие позиции в международных рейтингах – и для нас это тоже является важным. Однако самое главное – это все-таки реальные достижения и реальные проекты. И ваш университет это наглядно демонстрирует, – отметил Ку Сан Чён. – Я полностью поддерживаю все ваши предложения относительно нашего сотрудничества и уверен, что оно имеет большой потенциал».

В завершение встречи коллеги обменялись памятными подарками, президент Ку Сан Чён пригасил А.И. Рудского посетить с ответным визитом Университет Сунгюнван. Программа визита корейских коллег также включала экскурсию по СПбПУ с посещением Научно-образовательного центра LG Polytechnic, Научно-исследовательского корпуса  и Суперкомпьютерного центра, Института передовых производственных технологий, Лаборатории молекулярной нейродегенерации, и т.д.

Для справки:

Основанный в 1398 году, Университет Сунгюнван является самым древним университетом в Корее. Благодаря многолетней финансовой поддержке всемирно известной компании «Самсунг» Университет Сунгюнван  является лидером а области реформы высшего образования. Более того, благодаря помощи со стороны правительства, вуз занимает первое место среди частных университетов Кореи в программе поддержки высшего образования. Общее число студентов, посещающих университет, составляет 36 000 человек, преподавательского состава – 1200 человек, иностранных студентов – 1500 человек. В рамках проекта «Видение 2010+» университет стремится войти в сотню лучших университетов мира, как глобальный университет, успешно сочетающий традиции и передовые технологии.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати