Политех говорит «спасибо» своим благотворителям

13 Апреля 2016 Партнёрство 944

13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя.  Дата праздника связана с днем рождения римского аристократа Гая Цильния Мецената – покровителя художников, артистов и музыкантов, имя которого стало нарицательным.  У этого праздника есть и второе, неофициальное, название – День «спасибо». Этим подчеркивается, что мы должны научиться благодарить жертвователей и меценатов. И сегодня Политех говорит «спасибо» и чествует тех, кто вкладывает свои силы, время и деньги в поддержку и развитие университета!

Эндаумент-фонд говорит спасибо всем, кто вкладывает свои силы, время и деньги в поддержку и развитие университета

Листая страницы истории, мы можем найти множество примеров деятельности меценатов и оценить их вклад в развитие науки, образования, культуры и искусства, и как следствие – государства в целом.  В России успешные люди всегда были щедрыми жертвователями. Например, купец Павел Третьяков подарил народу уникальную галерею, которую с таким великим трудом собирал (сегодня Государственная Третьяковская галерея, основанная в 1856 году, имеет одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. – Примеч. Ред.). Многие люди поддерживают университеты, вкладывая в них значительные суммы. Большие благотворительные программы есть у Билла Гейтса и Уоррена Баффетта, которые основали миллиардные благотворительные фонды. Вообще, если присмотреться к американской модели благотворительности (а в США финансирование университетов и научной работы в значительной степени ведется за счет благотворительных пожертвований),  то становится очевидным удивительный факт: многие ведущие университеты США существуют только за счет благотворительности! За счет пожертвований формируются так называемые Эндаументы, или Фонды целевого капитала. В Эндаумент-фондах накапливается капитал, и он не тратится – расходуется только прибыль, которую этот капитал приносит. На таком принципе основано финансирование Оксфорда и Кембриджа, а в США, где эндаументы существуют уже более 350 лет, первопроходцем является Гарвардский университет. В России большинство фондов целевого капитала сформировано для поддержки высшего профессионального образования. Самые крупные собственники целевых капиталов в нашей стране – фонды поддержки таких вузов, как МГИМО, Санкт-Петербургский государственный университет, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Высшая школа экономики, и др.

Традиция благотворительности и меценатства есть в Политехническом университете

Традиция благотворительности и меценатства есть и в Политехническом университете. Так, в 1910 году выпускники создали «Общество окончивших Санкт-Петербургский политехнический институт Петра Великого». Целью данной организации было «поддержание духовной связи и товарищеского общения между лицами, окончившими Институт, а также взаимопомощь во всех ее разнообразных проявлениях». А несколько лет назад у Политеха появился и свой Эндаумент-фонд. «Наш университет – один из крупнейших вузов в стране. И для того чтобы успешно решать те амбициозные задачи, которые он перед собой ставит, необходимо хорошее финансирование – не только то, которое дает государство. Укрепление научно-исследовательской базы, поддержка препода­вателей, талантливых студентов и аспирантов, повышение конкурентоспособности вуза – именно с этой целью и создан наш Эндаумент-фонд», – поясняет исполнительный директор Фонда О.В.НОВИКОВА.

В университете организуется и проводится множество мероприятий, финансируемых за счет дохода от управления целевым капиталом Фонда, и с каждым годом количество таких мероприятий и проектов растет. Например, Эндаумент-фонд осуществляет поддержку Интеллектуального клуба СПбПУ. В течение года клуб совместно с профсоюзной организацией устраивает крупные соревнования, среди которых – многоэтапные чемпионаты по игре «Что? Где? Когда?». С прошлого года они проходят при поддержке университетского Эндаумент-фонда. Помимо медалей и призов, победители получают специальную стипендию из средств Фонда. «Поддержка интеллектуальных игр – лишь малая часть того, чем занимается Фонд целевого капитала, – отмечает руководитель Интеллектуального клуба СПбПУ М.К. ПАПКОВ. – В Политехническом университете проводятся мероприятия, направленные на выявление талантливых студентов. Создатели Фонда верят, что талантливая молодежь, занимаясь научным творчеством, способна изменить мир к лучшему, поэтому и оказывают таким ребятам всяческую помощь и поддержку. Думаю, именно это нужно такому университету, как наш».

Исполнительный директор Эндаумент-фонда СПбПУ О.В.Новикова (в центре) и золотые выпускники университета

В рамках «Недели науки» – масштабного ежегодного научного форума СПбПУ,  специальными стипендиями (премиями) от Фонда целевого капитала развития награждаются победители конкурсов «Студент года по достижениям в НИРС», «Аспирант года», «Молодой ученый года», а также их научные руководители. «Мы в Политехе получаем не только знания, – делится стипендиат конкурса «Студент года по достижениям в НИР» Дарья НЕМОВА. – Самые  успешные и талантливые студенты могут рассчитывать не только на социальную стипендию, но и на другие виды стипендиальных выплат. Могу сказать, что премия за успехи в научно-исследовательской работе, которую я получила из средств Эндаумент-фонда, оказалась хорошим подспорьем для моего студенческого бюджета». А совсем недавно Эндаумент-фонд принял участие в награждении победителей конкурса «Лучший гуманитарий Политеха» , для которых тоже были назначены специальные денежные выплаты.

Победители конкурсов Студент года Аспирант года, Молодой ученый года, а также их научные руководители, награжденные специальными стипендиями от Эндаумент-фонда

На сегодняшний день размер целевого капитала Эндаумент-фонда СПбПУ составляет около 15,5 млн рублей. Сформировать его стало возможным благодаря усилиям руководства, профессорско-преподавательского состава и друзей университета, выступающих меценатами и открывающими нашему вузу дополнительные возможности. Основной прирост капитала Эндаумент-фонд получил благодаря пожертвованиям от ПАО «Балтийский Банк», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»,  ПАО «Банк “Санкт-Петербург”», и др. «Мне повезло в жизни,  в 1974 году я окончил Физико-металлургический факультет Ленинградского политехнического института имени Калинина, ныне СПбПУ. И с этого времени моя жизнь непрерывно связана с университетом. Для меня это не только институт, который я окончил, но и практически вся моя жизнь. И когда пришла совершенно правильная идея по созданию Эндаумент-фонда, откликнуться было велением долга и сердца», – пояснил член Попечительского совета, меценат Эндаумент-фонда  СПбПУ Ю.А. ЛЕВЧЕНКО (заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра, старшего вице-президента ПАО «Банк ВТБ»).

Самых успешных и талантливых студентов старается поощрить Эндаумент-фонд СПбПУ

Однако помощь университету оказывается не только за счет взносов в Эндаумент-фонд, но и за счет прямых вложений. Как, например, в случае с ремонтом Белого зала. «Многие наши выпускники осознают, что университет дал им очень много, – поясняет первый проректор СПбПУ, меценат Эндаумент-фонда В.В. ГЛУХОВ. – Они состоялись в жизни, сделали хорошую карьеру, и у них появляется совершенно закономерное желание чем-то отблагодарить родную альма-матер. На мой взгляд, это хорошая традиция, которая должна продолжаться». Так, среди выпускников Политеха нашелся тот, кто решил поспособствовать сохранению исторического наследия нашего университета: в начале 2000-х годов выпускник Политеха и первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов пожертвованием из собственных средств инициировал реставрацию Белого зала. Еще один бесценный подарок от выпускников университета – концертный рояль «BECHSTEIN».

Участники Интеллектуального клуба СПбПУ, получившие специальные стипендии из средств Эндаумент-фонда

Как видите, у каждого из нас – вне зависимости от национальности, пола, жизненных обстоятельств – есть возможность влиять на развитие и процветание нашего университета.  Деятельность Эндаумент-фонда СПбПУ – яркий пример того, каких успехов можно добиться благодаря поддержке и помощи меценатов и всех, кто неравнодушен к будущему Политеха. Сотрудники Эндаумент-фонда говорят, что большая работа уже проделана, но останавливаться на достигнутом пока не собираются. В День мецената они выражают особую признательность всем тем, благодаря кому в Политехническом университете происходят значимые и позитивные преобразования. Но порой нужно не только решать какие-то конкретные проблемы, но и работать на развитие. Поэтому свою миссию сотрудники Эндаумент-фонда видят в том, чтобы каждый студент и аспирант, каждый ученый и преподаватель, каждый выпускник Политехнического университета имел возможность без остатка проявить свой талант. А это, несомненно, пойдет на пользу как каждому из них, так и университету в целом!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати