В Политехе будет создан научно-образовательный центр по промышленной робототехнике

15 Декабря 2017 Партнёрство 1391

Специалистов в области робототехники готовят сегодня во всех технических университетах: студенты учатся создавать автоматизированные системы, понимать принципы их работы, настройки и управления. Однако в большинстве своем вузы выпускают грамотных теоретиков, которые в процессе обучения мало взаимодействуют с реальным производством, что не до конца отвечает требованиям современной робототехники. По мнению экспертов, создание новых промышленных роботов – не приоритетная задача, поскольку гораздо важнее разрабатывать технологии с использованием роботов. Для этой работы необходимы квалифицированные специалисты-практики, дефицит которых, учитывая быстрое развитие отрасли, ощущается все острее.

Решение для подготовки профессиональных кадров нашли Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, японская компания “Kawasaki Robotics” и ООО «Робовизард» – официальный дистрибьютер “Kawasaki Robotics” в России и СНГ. На базе Политеха будет создан совместный научно-образовательный центр по промышленной робототехнике. Концепцию и задачи будущего центра на встрече, посвященной подписанию соответствующего соглашения, обсудили президент СПбПУ, академик РАН М.П. ФЁДОРОВ, президент компании “Kawasaki Robotics Europe” Нобору ТАКАГИ и директор ООО «Робовизард» И.Ю. РЫЖЕНКОВ.

Политех, Kawasaki Robotics и компания Робовизард обсудили концепцию нового центра

Политех был выбран площадкой для создания нового центра неслучайно: наш университет уже имеет опыт создания подобных обучающих и исследовательских центров. Также СПбПУ взаимодействует с рядом передовых, в том числе и японских, предприятий в части создания научно-технологичной продукции в области современных материалов и нанотехнологий. Более того, по мнению президента “Kawasaki Robotics Europe”, студенты в Политехе получают практическое образование.  «Мы рассматривали и посещали различные российские университеты и заметили, что во многих из них обучение сосредоточено на приобретении теоретических знаний, нежели на решении производственных задач, – отметил г-н ТАКАГИ. – В Политехническом университете мы увидели, что вы взращиваете своих специалистов на основе технологий для реальной производственной работы. Это отлично вписывается в нашу концепцию».

Будущий научно-технический центр по промышленной робототехнике на базе СПбПУ объединит студентов, инженеров, владельцев компаний и всех, кто разрабатывает новые технологии. Здесь будут задействованы студенты и преподаватели Политеха, специалисты компании «Робовизард» и “Kawasaki Robotics”. Уже определены цели и структура центра. Основной задачей, по словам Нобору ТАКАГИ, является обучение инженеров, достаточно компетентных для участия в развитии научных и технических отраслей не только своей страны, но и всего мира. Именно поэтому центр будет работать, в том числе, и как шоу-рум для популяризации автоматизированных технологий – представленные решения позволят пропитаться духом промышленной робототехники. Также на площадке будут расположены тренинговый центр, предназначенный для обучения студентов, и научно-техническая лаборатория для создания и тестирования технологий.

На площадке научно-образовательного центра будут расположены шоу-рум, тренинг-центр и лаборатория

Работать центр будет по нескольким схемам, одна из них заключается в создании производственного процесса: пользователь изучает представленных роботов и у него появляются определенные идеи, с которыми он обращается в лабораторию, где для него создают технологию. С ней заказчик идет к системному интегратору и реализует ее – так появляются новые робототехнические решения для предприятия. Обучить специалистов компании работать с созданными технологиями можно в тренинг-центре на базе Политеха. При таком сценарии предприятие получает и технологию для робота, и квалифицированный персонал. В то же время, в лаборатории студенты смогут вместе со специалистами создавать и апробировать технологии, получать практический опыт для будущей работы на настоящем производстве. «Мы говорим о качестве подготовки инженерных кадров, когда мы не просто создаем грамотного специалиста, а инженера, заточенного для работы с промышленными роботами, – говорит директор ООО «Робовизард» И.Ю. РЫЖЕНКОВ. – Таким образом, мы сможем закрыть образовавшуюся кадровую дыру. Учитывая, что в ближайшее время востребованность автоматизированных систем и, соответственно, профессионалов, умеющих с ними работать, будет активно расти, сегодня для нас это первостепенная задача».

М.П. Федоров, Нобору Такаги и И.Ю. Рыженков подписали соглашение о создании научно-образовательного центра по промышленной робототехнике

Стоит отметить, что для компании “Kawasaki Robotics” сотрудничество с Политехом в части создания научно-образовательного центра – первый опыт. В планах корпорации взаимодействовать с вузами по всему миру. В настоящее время ведутся переговоры с рядом зарубежных университетов, однако до этапа подписания соглашения о создании совместного центра пока ни один вуз, кроме СПбПУ, не дошел.

«В Санкт-Петербурге сосредоточены разные отрасли промышленности, на которые ориентирован и Политех – это машиностроение, судостроение и ряд других. Японские компании являются самыми технологичными, и мы уже плотно работаем с фирмами Японии в области автомобилестроения, но я считаю необходимым развивать контакты и в сфере робототехники – она представляет большой интерес как для университета, так и для промышленности Петербурга», – подытожил президент СПбПУ М.П. ФЁДОРОВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати