Университетский политехнический колледж на семинаре «Гонконг – аспекты и возможности»

4 Февраля 2016 Партнёрство 865

Одним из наиболее перспективных стратегических партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе является Гонконг. Как отметил заместитель председателя Правительства России А.В. ДВОРКОВИЧ на прошедшем в январе Международном азиатском финансовом форуме, «мы стремимся к расширению и продвижению сотрудничества между Гонконгом и Россией во всех сферах». И это не просто слова – во многих регионах страны проходят мероприятия, посвященные обсуждению аспектов взаимодействия со специальным административным районом Китая. Так, 2 февраля в Бальном зале гостиницы Renaissance St. Petersburg Baltic Hotel состоялся семинар «Гонконг – аспекты и возможности», в котором приняли участие сотрудники Университетского политехнического колледжа (УПК).

В беседе с Лопатиным М.В., Л. Орлов отметил необходимость наличия у студентов навыков владения английским языком при формировании общекультурных и профессиональных компетенций.
Лопатин М. обсудил с И. Кючуковой возможные варианты сотрудничества в рамках организации стажировок студентов, обучающихся по специальности Коммерция

Организаторами проходившей в 16-й раз встречи выступили  Северо-Западный региональный Центр сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона администрации Санкт-Петербурга совместно с правительством специального административного района Гонконг и Советом по развитию торговли Гонконга. Среди приглашенных гостей семинара были представители малого и среднего бизнеса, работники образования, банковской и финансовой сфер деятельности.

Как пояснили участники встречи от Университетского политехнического колледжа – директор УПК М.В. Лопатин и заведующая Отделением международных программ, экономики и туризма Т.Н. Кацадзе – мероприятие проводилось с целью «установления партнерских отношений и координации взаимодействия между Россией и Гонконгом в области профессиональной подготовки специалистов».

Приветствовала гостей генеральный директор Торгово-экономического представительства правительства специального административного района Гонконг в Лондоне г-жа Присцилла То, которая рассказала о роли Гонконга как платформы для выхода на азиатские и китайские рынки.

Генеральный директор московского представительства Совета по развитию торговли Гонконга Л.В. Орлов рассказал о деятельности Совета и направлениях сотрудничества между Россией и Гонконгом. «За последние 30 лет Гонконг превратился в один из ведущих финансовых центров Азии и мира, также он становится важным экономическим партнером России. Этому во многом способствуют уже установленные двусторонние соглашения о сотрудничестве, законодательная база и безвизовый режим для граждан России», – пояснил Л.В. ОРЛОВ.

В рамках семинара директор УПК М.В. Лопатин обсудил с коллегами возможные варианты сотрудничества по организации стажировок для студентов колледжа, проведения совместных образовательных и культурных программ. «Мы пообщались с Леонидом Викторовичем Орловым и обсудили направления развития отношений между регионами в области профессиональной подготовки специалистов. Он подчеркнул необходимость наличия у студентов свободного знания английского языка при формировании общекультурных и профессиональных компетенций. Изучению иностранных языков в нашем колледже уделяется особое внимание, поэтому для наших студентов это не будет проблемой. В целом, считаю встречу продуктивной, будем работать!» – подытожил М.В. ЛОПАТИН.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати