Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Юго-Западный государственный университет взяли курс на сотрудничество

15 Апреля 2016 Партнёрство 746

Накануне делегация Курской области, в состав которой, помимо губернатора Александра Михайлова, вошли председатели отраслевых комитетов, ректоры Юго-Западного и Курского госуниверситетов и руководители ведущих предприятий региона, побывала с рабочим визитом в Санкт-Петербурге. Во время встречи в Смольном  с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко главы регионов подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Трехсторонняя встреча губернатора Санкт-Петербурга Г.Полтавченко, губернатора Ленобласти А.Дрозденко и губернатора Курской области А.Михайлова в Смольном

В рамках встречи был подписан еще ряд документов. В частности, заключен договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Юго-Западным государственным университетом. Документ подписали ректор СПбПУ А.И. Рудской и ректор ЮЗГУ С.Г. Емельянов. Соглашение станет основой для разработки и реализации совместных образовательных, научно-исследовательских и инновационных проектов с целью эффективной подготовки инженерных кадров.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и ректор ЮЗГУ С.Г. Емельянов подписали соглашение о сотрудничестве

«Мы заинтересованы развивать партнерские связи с Юго-Западным государственным университетом в области науки и образования, обмениваться опытом, да и в целом  содействовать активной кооперации между нашими регионами», – прокомментировал подписанное соглашение ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. Он добавил, что Политехнический университет очень внимательно подходит к выбору партнеров, всесторонне оценивает их статус и возможности. «Являясь крупнейшим университетом своего региона, последние годы ЮЗГУ входит и в число лучших российских вузов. Мы выполняем единую задачу – ведем подготовку высококлассных специалистов, а это требует постоянного обмена опытом и знаниями. Поэтому мы очень рады, что в лице Юго-Западного государственного университета получили мощного партнера для научно-исследовательских и образовательных проектов», – подчеркнул Андрей Иванович.

Участники встречи дали высокую оценку подписанным  соглашениям, что позволит поднять  взаимоотношения между регионами на новый уровень

Губернаторы дали высокую оценку подписанным на встрече соглашениям. «Сотрудничество между Санкт-Петербургом и Курской областью развивается динамично. Сегодня  подписан еще ряд документов по целому ряду направлений. Это  позволит поднять наши взаимоотношения на качественно новый уровень», – подытожил Г.С. Полтавченко.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ