Политех принял участие в Неделе Калининского района

28 Апреля 2016 Партнёрство 881

26 апреля в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга состоялось открытие Недели Калининского района. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал активным участником данного мероприятия.

В торжественном открытии Недели Калининского района приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан и глава администрации Калининского района В.А. Пониделко

На торжественном открытии Недели выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан и глава администрации Калининского района В.А. Пониделко. В своем приветственном слове глава администрации отметил высокую роль Политеха для развития не только района и даже города, но и в масштабах всей страны.

Директор Технопарка Политехнический Михаил Раяк представил вице-губернатору проекты СПбПУ в области компьютерного инжиниринга и математического моделирования

В рамках Недели предприятия и организации Калининского района на единой выставочной экспозиции представили свою импортозамещающую продукцию. Директор технопарка «Политехнический» Михаил Раяк представил вице-губернатору  проекты в области компьютерного инжиниринга и математического моделирования. Одним из них стал проект создания «Фабрик будущего», разрабатываемый Инжиниринговым центром «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ и Институтом передовых производственных технологий (ИППТ) совместно с внешними партнерами в рамках «дорожной карты» рабочей группы «TechNet» (Передовые Производственные Технологии) Национальной технологической инициативы (НТИ).

Вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан ознакомился с проектом Фабрик Будущего, разрабатываемым ИЦ ЦКИ и ИППТ СПбПУ

Кроме того, гости экспозиции ознакомились с инновационными проектами разработки оборудования и технологий прямого лазерного выращивания изделий из металлических порошков Центра лазерных и сварочных технологий СПбПУ, а также молодежными проектами команд бизнес-инкубатора «Политехнический»: Lenincraft и Экспобот.  

Представители СПбПУ стали участниками заседания Общественного совета по малому предпринимательству Калининского района

Еще одним важным событием стало выездное заседание Общественного совета по малому предпринимательству Калининского района под председательством главы администрации района. Участниками заседания со стороны Политеха стали заместитель директора ИППТ СПбПУ Сергей Салкуцан, директор технопарка «Политехнический» Михаил Раяк, директор бизнес-инкубатора «Политехнический» Ольга Борщева,  директор Фаблаб Политех Игорь Асонов.

Представители СПбПУ на Неделе Калининского района

Основным вопросом для обсуждения стала реализация проекта Единого центра предпринимательства (ЕЦП) на новой площадке по адресу Полюстровский проспект, 61. Строительство центра было начато еще в 2006 году, в 2016-м планируется введение инновационного пространства в эксплуатацию. Данное событие стало долгожданным как для представителей бизнеса, так и для городской инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Согласно концепции ЕЦП в нем будут предусмотрены возможности для поддержки предпринимательской активности как уже действующих субъектов малого предпринимательства, так и начинающих бизнесменов: бизнес-инкубатор, коворкинг, центр экспорта, центр кооперации, образовательный центр, и др.

Политехнический университет рассматривается в качестве одного из драйверов развития ЕЦП, способного обеспечить поток предпринимательских проектов и компаний, а также образовательное и экспертное наполнение центра.

Заместитель директора по инновационному развитию и предпринимательству ИППТ СПбПУ Сергей Салкуцан  предложил интегрировать работу будущего ЕЦП с проектом Национальной Технологической Инициативы и рассматривать новое пространство в качестве инструмента для поддержки проектов в интересах девяти глобальных рынков, определенных экспертами НТИ. При этом Политехнический университет в качестве ключевого игрока рабочей группы НТИ TechNet сможет взять на себя работу по технологическому инжинирингу, а также акселерации проектов и повышению компетенций резидентов ЕЦП.  

По результатам заседания было принято решение о дальнейшей более детальной проработке данного преложения с участием руководства ЕЦП, администрации Калининского района, СПбПУ и профильных комитетов.

Материал подготовлен Бизнес-инкубатором «Политехнический»

Версия для печати