Политех и ведущие вузы Испании обменялись опытом работы с выпускниками

19 Января 2016 Партнёрство 1493

Важным направлением деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого является взаимодействие с выпускниками. Центр по работе с выпускниками, который входит в состав Департамента корпоративных общественных связей СПбПУ, регулярно организует  мероприятия, позволяющие расширить круг друзей и партнеров нашего вуза. Так, быть в постоянном контакте с университетом помогает Ассоциация выпускников и друзей СПбПУ, созданная сравнительно недавно, в 2014 году. А встречи выпускников, учившихся в разные годы на факультетах, а затем – в институтах Политеха, первый Форум выпускников и друзей СПбПУ, состоявшийся летом 2014 года, – эти и другие мероприятия зарекомендовали себя как эффективные площадки, способствующие поддержанию связей, общению и обеспечению преемственности между разными поколениями политехников.

Университет также активно реализует проекты, нацеленные на укрепление связей и тесное сотрудничество с иностранными выпускниками, которые формируют за рубежом позитивный имидж и нашего вуза, и России в целом. Очередным таким проектом стал визит заместителя директора Департамента корпоративных общественных связей СПбПУ И.В. Коломейцева в Испанию. Во-первых, поездка позволила пообщаться и наладить взаимодействие с выпускниками Политеха, которые продолжают обучение или работают на родине Сервантеса и Гауди и которых на сегодняшний день насчитывается там порядка двух сотен. А во-вторых, и это самое главное – поездка позволила изучить ценный опыт по организации системной работы с выпускниками и обменяться идеями с представителями трех ведущих испанских вузов – Университета Барселоны, Автономного университета Барселоны и Политехнического университета Каталонии.

Замдиректора Департамента корпоративных общественных связей СПбПУ И.В. Коломейцев обменялся опытом по организации работы с выпускниками с испанскими коллегами

В ходе встречи Елисенда Риус Бергуа (Elisenda Rius Bergua), директор Департамента по коммуникациям, маркетингу и продвижению Университета Барселоны, рассказала о том, что взаимодействию с выпускниками и в их вузе уделяется самое пристальное внимание. Подчеркнув важность поддержания постоянного с ними диалога, она поделилась своим опытом в данном направлении. Работа с выпускниками в Университете Барселоны происходит разнообразно и динамично, на основе открытости и доброго отношения. Этому способствует современная техническая и информационная база. В частности, Елисенда Риус Бергуа рассказала о том, что на сегодняшний день из 750 тысяч выпускников в их электронной базе находятся 295 тысяч человек. При этом активными участниками Партнерской программы для выпускников (аналог  Ассоциации выпускников и друзей СПбПУ. – Примеч. Ред.) являются около 5,5 тысячи человек. Ежегодно внося членские взносы – это фиксированная сумма в 30 или 50 евро, выпускники становятся участниками программы лояльности от университета. Данная программа предполагает различные виды преференций для выпускников – начиная бесплатным wi-fi на территории университета (в Испании доступ к сети Интернет стоит сравнительно дорого, порядка 100 евро в месяц. – Примеч. Ред.) и заканчивая существенными скидками на программы дополнительного образования.

Барселонский университет

И.В. Коломейцев в свою очередь рассказал о проектах Политехнического университета, направленных на работу с выпускниками. Сообщил об актуальном состоянии и основных направлениях деятельности Ассоциации выпускников и друзей СПбПУ, Эндаумент-фонда и Центра по работе с выпускниками, а также озвучил наиболее актуальные проблемы, с которыми они сталкиваются в своей работе. Так, Ассоциация выпускников, по словам Ивана Владимировича, старается преодолеть такие проблемы, как отсутствие обратной связи с выпускниками, незаинтересованность их в участии, отсутствие общей базы выпускников. Поэтому опыт испанских коллег, перенять который стало возможным благодаря их любезному приглашению, может сыграть важную роль в преодолении этих трудностей.

В ходе дальнейшего общения коллеги обсудили возможность дальнейшей совместной работы в данном направлении и обозначили ее перспективы. От испанской стороны прозвучали конкретные предложения по развитию сотрудничества, в частности – оказание необходимой методической и информационной поддержки, а также содействие Политеху в его связях со своими выпускниками. В заключение визита состоялась неофициальная встреча с выпускниками Политеха, проживающими ныне на территории Испании: в дружественной атмосфере пришедшие делились воспоминаниями о годах своей учебы в Петербургской альма-матер.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати