Политехники приняли участие в торжествах, посвященных Дню Военно-морского флота России

2 Августа 2016 Партнёрство 1969

В последнее воскресенье июля Россия отмечает День Военно-морского флота. Праздник был учрежден в 1939 году как дань уважения всем военным морякам и их близким, как память об исторической славе российского флота, завоевавшего для своей страны право на независимость и процветание.

Тяжелый атомный ракетный крейсер Петр Великий

От Тихого океана до Балтики, от Баренцева до Чёрного морей – во всех столицах флотов в этот день прошли интересные масштабные мероприятия. Морская слава России началась, несомненно, на Балтике. Флот, заложенный Петром I, 9 августа 1714 года одержал первую победу над шведским флотом у мыса Гангут, и с этого момента стало понятно, что Россия – одна из великих держав мира. На этот раз в центре торжеств, приуроченных ко Дню Военно-морского флота, оказался наш город – Санкт-Петербург. Парад на Неве принял Верховный главнокомандующий, Президент РФ В.В. ПУТИН.

Делегация СПбПУ на палубе ТАРКР Петр Великий с командиром судна В.В. Малаховским

Но не менее славен и Северный флот. В Мурманской области основные торжества развернулись в Североморске. Парад, посвященный Дню Военно-морского флота, начался с митинга и поздравлений у североморского «Алёши». Губернатор Мурманской области М.В. КОВТУН назвала моряков-североморцев «продолжателями славной летописи Военно-морского флота, опорой страны и ее грозным оружием». В параде были задействованы тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».  Подводные силы были представлены атомными подводными ракетными крейсерами стратегического назначения «Юрий Долгорукий» и «Брянск», а также атомным ракетным подводным крейсером «Смоленск».

В параде был задействован тяжелый авианесущий крейсер Адмирал флота Советского Союза Кузнецов

Ко Дню ВМФ России оказался приуроченным и визит в Североморск представителей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Сотрудники университета прибыли в столицу Северного флота России не только для того, чтобы поздравить моряков с их главным  праздником, но и с целью укрепить шефские связи с экипажем ТАРКР «Петр Великий». В составе делегации – проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ, проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА, и.о. проректора по научной работе О.С. ИПАТОВ.

Представители СПбПУ почтили память погибших во время ВОВ у вечного огня в городе Мурманске

Во время визита делегация СПбПУ почтила память погибших во время Великой Отечественной войны у вечного огня в городе Мурманске, посетила Музей авиационной техники в поселке Сафаново.

На ТАРКР «Петр Великий» состоялась встреча с командиром крейсера, капитаном I ранга В.В. МАЛАХОВСКИМ, а также заместителем командующего Северным флотом вице-адмиралом В.Н. СОКОЛОВЫМ. В ходе встречи обсуждалось сотрудничество в сфере образования между университетом и экипажами кораблей Северного флота. Проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина выступила с презентацией образовательных программ СПбПУ, после чего ответила на многочисленные вопросы экипажа ТАРКР «Петр Великий».

В ходе встречи с вице-адмиралом В.Н. СОКОЛОВЫМ обсуждалось сотрудничество в сфере образования между СПбПУ и экипажами кораблей Северного флота

Делегация СПбПУ была приглашена на торжественный подъем флага на ТАРК «Петр Великий». И.о. проректора по научной работе О.С. Ипатов вручил ценные подарки от Политехнического университета лучшим военнослужащим корабля.

Проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина выступила с презентацией образовательных программ СПбПУ

Представителей СПбПУ пригласили на борт тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», где состоялась беседа с командиром крейсера. Обсуждались научно-технические проблемы работы аэрофинишера (над их решением коллектив Политехнического университета под руководством, в частности,  проректора по перспективным проектам А.И. Боровкова работает уже несколько лет), а также вопросы образовательного и культурного сотрудничества.

В.В. Малаховский демонстрирует оборудование проректору по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровкову

Добавим также, что в преддверии Дня Военно-морского флота России еще одна знаковая встреча состоялась в Политехническом университете. Вице-адмирал Алексей Романович МАКСИМЧУК прибыл в наш университет, чтобы передать в дар библиотеке уникальные книги об истории Северного флота России. На встрече, которая прошла 29 июля в читальном зале библиотеки, присутствовали первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ, проректор, пресс-секретарь Д.И. КУЗНЕЦОВ, проректор по безопасности А.В. ИВАНОВ.

Церемония построения и торжественного подъема флага на ТАРК Петр Великий

Передавая книги помощнику директора Информационно-библиотечного комплекса В.Э. Сазонову, вице-адмирал напомнил, что Военно-морскому флоту России в этом году исполняется 320 лет. «Мне очень приятно подарить Политехническому университету эти книги, чтобы ваши студенты могли больше узнать об истории создания регулярного Военно-морского флота России. Надеюсь,  эти издания займут достойное место в фондах вашей библиотеки», – отметил А.Р. МАКСИМЧУК.

О.С. Ипатов вручил подарки от СПбПУ лучшим военнослужащим ТАРКР Перт Великий

Первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ поблагодарил за книги и выразил надежду на сохранение сотрудничества, отметив, что «с моряками нас связывает особая любовь», на что вице-адмирал ответил: «Мы это знаем и чувствуем!». Действительно, в прошлом году Политехнический университет взял шефство над ТАРКР «Петр Великий» – об этом напомнил проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ. А если вспомнить историю, то одним из первых отделений Политехнического института было кораблестроительное. «В феврале 1899 года император Николай II дал соизволение на устройство в составе Политехнического института кораблестроительного отдела, позже – факультета. Конкурс на эту специальность был самым высоким в Политехническом институте и оставался таковым в течение нескольких лет. А в 1930 году кораблестроительный отдел был выведен из Политехнического института и развит в самостоятельный Ленинградский кораблестроительный институт (неофициально – Корабелка), ныне – Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Так что Политех по праву может считаться колыбелью единственного в России технического вуза, который сегодня готовит морских инженеров – специалистов по проектированию, постройке и технической эксплуатации морских судов, боевых надводных кораблей и подводных лодок, технических средств обеспечения разведки и добычи нефти, газа и других полезных ископаемых на морском дне», – пояснил Д.И. КУЗНЕЦОВ.

Вице-адмирал А.Р. Максимчук и проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов

В завершение встречи Д.И. КУЗНЕЦОВ от имени ректора СПбПУ А.И. РУДСКОГО зачитал и попросил передать морякам-североморцам поздравление с их профессиональным праздником:

«От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем Военно-морского флота России!

Россия – великая морская держава. Право быть ею завоевали поколения храбрых соотечественников, чей героизм и доблестные деяния, совершенные на благо Родины, золотыми буквами вписаны в историю нашей страны.

Первый проректор СПбПУ В.В. Глухов поблагодарил А.Р. Максимчука за подаренные книги и выразил надежду на сохранение сотрудничества

Вы не просто чтите славные традиции отечественного флота, заложенные Петром Великим, – в современных условиях вы даете им новую жизнь и развитие. Военно-морской флот России – это героическая биография и легендарные традиции, великие достижения и открытия, подвиги за Отечество и боевые награды. Благодаря вам Российский флот всегда был и будет гарантом процветания и могущества государства!

Желаю вам силы и доблести, неиссякаемой энергии и оптимизма, и пусть крепким и надежным будет тыл – ваши семьи, которые ждут вас на берегу!»

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати