Политех принял участие в собрании общественности Калининского района

9 Февраля 2018 Партнёрство 692

8 февраля состоялось ежегодное собрание общественности Калининского района, в ходе которого глава Администрации В.А. ПОНИДЕЛКО рассказал об итогах экономического и социального развития района в 2017 году и обозначил задачи на 2018 год. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, являясь неотъемлемой частью научной, образовательной и общественной жизни Калининского района, традиционно принял участие в отчетном мероприятии.

Политех принял участие в собрании общественности Калининского района

В рамках собрания общественности была представлена выставка достижений организаций и предприятий района. Поддерживая развитие цифровой экономики России, в этом году выставка получилась полностью интерактивной: все экспонаты были представлены в цифровом виде. В области цифровизации Политех занимает передовые позиции не только в масштабах района, но и всей страны. Так, благодаря победе университета в конкурсе на государственную поддержку центров НТИ, именно в Калининском районе Санкт-Петербурга будет создан самый передовой производственный центр на континенте. Помимо этого, единственное в городе автоматизированное производство широкого профиля будет открыто Политехом также на территории Калининского района.

«Задача университета заключается не только в том, чтобы учить студентов – мы должны предлагать новые разработки для развития экономики страны. – прокомментировал руководитель административного аппарата ректора СПбПУ В.В. ГЛУХОВ. – Предприятия, расположенные на территории Калининского района, – а это ряд крупнейших промышленных производств – заинтересованы в наших научных разработках, потому что это разработки завтрашнего дня. Это – завтрашний день предприятий».

Делегация Политеха на собрании общественности Калининского района

В своем докладе В.А. ПОНИДЕЛКО отметил, что в прошедшем году в Калининском районе улучшились показатели в сфере занятости населения. «В комплексе трудовых отношений произошла смена приоритетов, – рассказал Василий Анатольевич. – Это заставляет нас заново оценивать систему подготовки специалистов. Политехнический университет играет ключевую роль в этом вопросе». «Мы действительно поставляем на предприятия района трудовые кадры, которые умеют работать с новым оборудованием. В том числе поэтому наше взаимодействие так важно», – подтвердил слова главы района Владимир Викторович ГЛУХОВ.

Делегация Политеха на собрании общественности Калининского района

Сотрудничество вуза и района не ограничивается наукой и промышленностью – ни одно крупное районное мероприятие не обходится без участия Политеха. Многие из них, как, например, Масленица, проводятся на территории вуза. «Для нас важно, чтобы жители района и Политехнический университет были единым целым, – отметил В.В. ГЛУХОВ. – Наш вуз уже стал одним из ключевых элементов Калининского района. Районная администрация проводит мероприятия на нашей территории, вовлекает в участие наших студентов. А мы, в свою очередь, стремимся к тому, чтобы экономика университета пересекалась с экономикой района».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати