«Прометей» и Политех запустили уникальный «Стан кварто-800»

22 Сентября 2014 Партнёрство 802

18 сентября в комплексе ЦНИИ КМ «Прометей» в Гатчине состоялся запуск единственного в России, уникального опытного прокатного комплекса «Стан кварто-800». В торжественной церемонии запуска нового оборудования приняли участие почетные гости: ректор СПбПУ Андрей Иванович Рудской, начальник Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ Сергей Владимирович Салихов, директор ОАО ЦКБ МТ «Рубин» Игорь Вильнит.

 

Почетные гости на территории ЦНИИ КМ «Прометей»

Атоматизированный опытный прокатный комплекс «Стан кварто 800» – это крупнейший объект научной инфраструктуры, функционально не отличающийся от промышленных прокатных станов, но более удобный для проведения исследований и прокатки опытных образцов. Возможности данного оборудования позволяют моделировать  и создавать перспективные модульные технологии производства конструкционных материалов, композитных и объемных конструкций наноструктурированных материалов для промышленного применения. Таким образом, новые рецептуры и технологии производства специальных сталей могут быть оперативно перенесены на промышленные рельсы.

 

Генеральный директор ЦНИИ КМ «Прометей» Алексей Сергеевич Орыщенко, возглавивший церемонию открытия, отметил: «Для нас и для всей российской металлургической промышленности запуск «Стана кватро-800» – это настоящее событие. Разработанные на стане современные технологии позволят создавать стали, на порядок превосходящие материалы, из которых, например, сделаны корпуса кораблей, ржавеющих сегодня в районах бывшего базирования советского, а затем российского флота. Новые – более легкие, прочные и долговечные материалы самых высоких характеристик будут использоваться в машиностроении, электротехнической промышленности, черной и цветной металлургии, в энергетике и строительном секторе».

 

ЦНИИ КМ «Прометей»Ректор СПбПУ А.И. Рудской искренне поздравил ЦНИИ КМ «Прометей» с завершением столь важного проекта и с тем, что сбылась мечта ученых и инженеров института, среди которых много выпускников Политехнического университета. «Уверен, что давнее и прочное сотрудничество «Прометея» и Политеха будет и впредь продолжаться в интересах науки и производства, в интересах России!», – подчеркнул Андрей Иванович. Глава Департамента науки и технологий Минобрнауки России С.В. Салихов также обратил внимание участников и гостей церемонии на долголетнее сотрудничество «Прометея» и Политехнического университета «как образцовые и ценные отношения предприятий и технических вузов».

 

Символично, что во время торжественной церемонии запуска «Стана кварто-800» звучала знакомая каждому металлургу сюита Георгия Свиридова «Время, вперед!», написанная в 1965 году в честь Магнитогорского металлургического комбината и ставшая с тех пор символом власти человека над металлом.

Запуск опытного прокатного комплекса «Стан кварто-800» Территория ЦНИИ КМ «Прометей»
Версия для печати