Рабочий визит делегации Ямало-Ненецкого автономного округа в СПбГПУ

5 Мая 2011 Партнёрство 407

4 мая в рамках официального визита делегации Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербург состоялась рабочая встреча первого заместителя губернатора ЯНАО  Владимира Владимирова с руководством и учеными СПбГПУ.

В беседе с ректором СПбГПУ М.П. Федоровым был затронут широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия сторон по исследовательским, образовательным и инновационным проектам, тематика которых формируется в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики ЯНАО.

Встреча с ректором СПбГПУ М.П. Федоровым
А.И. Боровков

После переговоров с ректором СПбГПУ М.П. Федоровым представители факультетов рассказали о ведущихся в вузе исследованиях в области энергетики, экологии, возобновляемых источников энергии и гидроэнергетики, ресурсосберегающих и IT-технологий. Вел рабочую встречу декан факультета инноватики проф. И.Л. Туккель.

Заместитель ректора по перспективным проектам проф. А.И. Боровков представил презентацию СПбГПУ как национального исследовательского университета.   А.И. Боровков познакомил собравшихся со структурой созданного в университете Объединенного научно-технологического института (ОНТИ), в состав которого входят 5 научно-инновационных  и научно-исследовательских институтов, а также с  научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками в области металлургии, нефтегазовой промышленности, машиностроения и других отраслей.

В качестве примера успешного сотрудничества с промышленными компаниями проф. Боровков рассказал о проведении исследований и реализации научных проектов по заказу ОАО «Газпром», ОАО «ВНИИГАЗ», General Electric. Среди выполняемых учеными и специалистами СПбГПУ работ – испытания элементов магистральных газопроводов, сейсморазведка в нефтегазовой отрасли, оценка рисков применения технологических решений и др.

В.И. Масликов (каф. «Гражданское строительство и прикладная экология» ИСФ) рассказал о ведущихся на кафедре исследованиях в области использования свалочного биогаза, а также о разработанных на кафедре инновационных методах получении биоводорода с применением новых энергетических технологий. Отметим, что на сегодняшний день биогаз значительно дешевле, чем биодизель. В.И. Масликов подчеркнул, что методы получения биогаза, выделяемого, к примеру, большой городской свалкой твердых бытовых отходов, вполне применимы и в условиях Севера.

Слева - проф. В.И.Масликов
Проф. В.В. Елистратов

Во второй части своего доклада проф. Масликов представил проект автономной системы энергоснабжения жилого дома («энергоэффектинвый дом»). Цель проекта – получение и эффективное использование экологически чистой энергии.

Зав. кафедрой «Возобновляемые источники энергии и гидроэнергетика» проф. В.В.Елистратов представил доклад «Предложения СПбГПУ по использованию возобновляемых источников энергии для повышения энергоэффективности и энергосбережения на объектах ЯНАО».

По данным проф. Елистратова, использование возобновляемых источников энергии по сравнению с традиционными (атомными и тепловыми) позволяет снизить нагрузку на окружающую среду, повысить энергетическую безопасность региона, а также снизить затраты на энергоснабжение за счет использования бестопливных технологий (при постоянном повышении стоимости экспортируемого топлива).

В.В.Елистратов рассказал о перспективах внедрения ветроэнергетических технологий (ветряков) – такие установки уже применяются во многих странах, например,  в Швеции, Голландии. А на Чукотке первая ветроэлектрическая установка была построена в январе 2001 года.

Используя в качестве наглядного материал Атлас ветров России, проф. Елистратов дал экспертную оценку проекта сооружения ветроэлектростанций в климатических условиях Ямала.

А.Н. Пономарев

На встрече были также заслушаны доклад об использовании IT-технологий в среде «облачных вычислений» (проф. В.С. Заборовский и М.А. Сергеев), а также доклад «Физические основы синергизма наноструктурирования минеральных вяжущих и полимерных компонентов в цементных бетонах» проф. кафедры «Технология, организация и экономика строительства» ИСФ, генерального директора НТЦ прикладных нанотехнологий А.Н.Пономарева.

Наша справка: Осенью 2011 года на Ямале пройдут Дни науки и инноваций Санкт-Петербурга. Такая договоренность была достигнута 4 мая на встрече первого заместителя главы ЯНАО Владимира Владимирова и вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Осеевского.

Визит ямальской делегации проходил в рамках соглашения о сотрудничестве между Арктическим регионом и Санкт-Петербургом. Оно предусматривает совместные проекты в сфере строительства, транспорта, финансов, туризма, науки и инноваций.

Напомним, в ноябре 2010 года был подписан договор между СПбГПУ и ЯНАО. Материал об этом см. на сайте

В.В. Владимиров и Е.Н. Захарова
В центре - ректор СПбГПУ М.П. Федоров
Рабочая встреча в СПбГПУ
руководитель представительства правительства ЯНАО в Санкт-Петербурге Е.Н. Захарова
В.В. Владимиров на рабочей встрече в СПбГПУ
М.А. Сергеев
А.И. Боровков, В.В. Владимиров, И.Л. Туккель
Съемочная группа СПб филиала телекомпании Ямал-Регион
Версия для печати