Рабочий визит ректора во Владивосток

25 Февраля 2013 Партнёрство 293

С 11 по 14 февраля ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской посетил с рабочим визитом Дальневосточное отделение РАН и Дальневосточный федеральный университет.

 

Во время визита состоялись переговоры с председателем ДВО РАН, академиком В.И. Сергиенко, директором Института автоматики и процессов управления ДВО РАН академиком Ю.Н. Кульчиным, а также с ректором ДВФУ С.В. Иванцом. Определены направления совместного сотрудничества в области образования и науки.

 

Ректор А.И. Рудской и исп. директор ОНТИ СПбГПУ А.А. Попович посетили Институт информационных технологий, Институт прикладной химии ДВО РАН. В беседе с академиком В.И. Сергиенко достигнута договоренность о совместных исследованиях по целому ряду направлений в области защитных покрытий, новых материалов, в области Computer Science (это научное направление возглавляет академик Ю.Н. Кульчин).

 

Затем делегация Политехнического университета посетила Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), включая новый кампус вуза на острове Русском, ознакомилась с новыми зданиями и сооружениями, построенными в рамках программы развития ДВФУ.

 

В ходе рабочей встречи ректор СПбГПУ А.И. Рудской и ректор ДВФУ С. В. Иванец договорились о подготовке на базе Политехнического университета преподавательских кадров для ДВФУ, который активно расширяется, открывает новые направления подготовки специалистов (в частности, в области материаловедения и машиностроения).

 

А.И. Рудской прокомментировал итоги визита во Владивосток: «В Дальневосточном федеральном университете заметен дефицит специалистов, особенно преподавателей. Как первая мера, мы готовы повышать квалификацию докторантов, аспирантов или преподавателей ДВФУ с тем, чтобы знания и компетенции, которыми владеет Политехнический университет с его прославленными научными школами, были переданы дружественному нам вузу».

 

Ректор также отметил, что в мае во время визита С.В. Иванца в Петербург планируется подписать соглашение о сотрудничестве между СПбГПУ и ДВФУ.

 

новый кампус ДВФУ новый кампус ДВФУ
новый кампус ДВФУ новый кампус ДВФУ
Версия для печати