Ректор СПбПУ провел рабочую встречу с гендиректором официального представительства издательства Springer Nature в России

28 Декабря 2016 Партнёрство 882

Сегодня, 28 декабря состоялась встреча ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. РУДСКОГО с генеральным директором официального представительства издательства Springer Nature в России – компании «100К20» – Матиасом АЙХЕРОМ. По итогам встречи был подписан лицензионный договор между СПбПУ и компанией «100К20».

Ректор СПбПУ провел рабочую встречу с гендиректором официального представительства издательства Springer Nature в России

Этот шаг стал логичным продолжением сотрудничества Политехнического университета с одним из крупнейших в мире издательств. Так, в июне 2016 года г-н Айхер и А.И. Рудской подписали дорожную карту, включающую план совместных мероприятий. В сегодняшней встрече, помимо ректора СПбПУ и генерального директора официального представительства издательства Springer Nature в России, приняли участие проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ и и. о. начальника Управления периодических научных изданий В.М. ПЕТРОВ. Стороны обсудили перспективы дальнейшего партнерства.

 Стороны обсудили создание официального офиса представительства Springer Nature на базе СПбПУ

«Мы рады, что у нас появился такой сильный партнер, как Политехнический университет. Уверен, что стратегическое сотрудничество откроет новые возможности как для вашего вуза, так и для нашего издательства, и будет иметь большую пользу», – подчеркнул Матиас АЙХЕР.

Кроме того, было подробно рассмотрено создание официального офиса представительства Springer Nature на базе СПбПУ. «Это будет единственный на Северо-Западе страны консультативный центр, в котором переводчики и другие специалисты получат возможность овладевать правильной терминологией, изучать особенности научного стиля», – прокомментировал ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ.

По итогам встречи был подписан лицензионный договор между СПбПУ и компанией 100К20

Согласно подписанному договору, Политехнический университет получит доступ более чем к 13 000 электронных книг, в том числе по таким направлениям, как: медико-биологические, естественные и инженерные науки, энергетика, физика и астрономия, информатика, бизнес и менеджмент, экономика и финансы. Будут организованы семинары для студентов и аспирантов, посвященные написанию и оформлению статей для публикации в зарубежных изданиях. Занятия будут проводиться и для редакторов и сотрудников вузовских журналов. Партнерские отношения включают в себя и консультационную программу по поддержке научной периодики. После мониторинга наших журналов специалисты издательства Springer Nature дадут рекомендации, которые помогут их адаптировать к современным международным требованиям. В итоге журналы СПбПУ будут соответствовать критериям для размещения в мировых научных базах цитирования – Scopus, Web of Science и др.

Согласно подписанному договору, СПбПУ получит доступ более чем к 13 000 электронных книг

Для справки:

Springer Nature – один из крупнейших в мире издателей наиболее влиятельных академических и научно-популярных книг и журналов и лидер в области публикаций исследований в открытом доступе. Организован после объединения в 2015 г. издательства Springer с одним из самых авторитетных в мире журналов естественнонаучной тематики Nature.

Сейчас более половины всех российских статей, журналов и монографий за рубежом издается Springer Nature. Для более активной поддержки российского научного сообщества компания «100К20» назначена официальным представителем издательского дома Springer Nature в России.

Материал подготовлен редакцией газеты «Политехник»

Версия для печати