Руководитель биофармацевтической компании рассказал, как построить успешный бизнес

2 Марта 2015 Партнёрство 266
В Ресурсном центре международной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого при содействии Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Страшег», Технопарка «Политехнический» и Кафедры предпринимательства и коммерции Инженерно-экономического института состоялась встреча директора инновационной биофармацевтической компании BIOCAD Д.В. Морозова со студентами и аспирантами Политехнического университета. Следует отметить, что биотехнологическая компания BIOCAD – успешный игрок не только российского, но и зарубежного рынка медикаментов. Руководитель компании – Д.В. Морозов – член Совета по развитию фармацевтической и медицинской промышленности при Правительстве РФ; входит в Топ-500 лиц, включенных в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента РФ.

В ходе семинара, участниками которого стали студенты магистратуры СПбПУ, Дмитрий Валентинович рассказал об истории своей компании, о понятии предпринимательства, о том, как создавать успех, как его культивировать и что собой представляет ценность в эпоху знаний. Спикер активно взаимодействовал с аудиторией, обсуждались самые разные вопросы – начиная от причин промышленной революции, бизнес-модели послевоенной Японии и активного промышленного развитии других стран, и заканчивая «новой экономикой» США и появлением таких ее сегментов, как IT-технологии, биотехнологии, фондовый рынок и т.д. 

«Будучи предпринимателем, вам необходимо быть готовым к тому, что будет период, возможно достаточно длительный, когда вы будете постоянно чувствовать себя некомфортно из-за конкуренции, материальных и физических рисков», – отметил Д.В. Морозов. Особенно интересными были рассуждения о необходимости культивировать успех. Рассказывая о том, что продукция его компании в силу разных причин (из-за длительных кинических испытаний, стереотипа «русские медикаменты не могут быть хорошими» и т.д.), в течение долгих шести лет не могла выйти на рынок, спикер отметил, как важно быть в постоянном диалоге со своими сотрудниками и замечать любые их успехи: «Когда бежишь на длинную дистанцию, в какой-то момент устаешь, и поэтому необходимо поддерживать сотрудников, культивировать их успех, общаться с ними, обсуждать вопросы и совместно находить решения».

В завершение встречи Д.В. Морозов поблагодарил политехников за активное взаимодействие и обещал выступить в университете с очередной лекцией.

Версия для печати