«Библиотека Сбербанка» переехала в библиотеку Политеха

1 Марта 2017 Партнёрство 1738

27 февраля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Северо-Западного отделения Сбербанка во главе с заместителем председателя банка – директором головного отделения по Санкт-Петербургу Олегом ГОЛУБЕНЦЕВЫМ. Во время заседания Ученого совета СПбПУ в торжественной обстановке Олег Владиславович передал в дар университету комплект книг из серии «Библиотека Сбербанка». Уникальная коллекция из 70 книг от ведущих авторов мира пополнила библиотеку СПбПУ в рамках реализации масштабного проекта под названием «Сбербанк – университетам России».

 Уникальная коллекция из 70 книг от Сбербанка пополнила библиотеку СПбПУ

Следует отметить, что за время реализации проекта Сбербанк передал книги 150 вузам в 83 городах России – от Калининграда до Владивостока. В нашем городе Сбербанк пополнил библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета, «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Университета ИТМО, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, НИУ «Высшая школа экономики» и др. И вот теперь полное собрание сочинений из «Библиотеки Сбербанка» и сертификат, открывающий доступ в одноименную электронную библиотеку, переданы в дар и Политеху.

В «Библиотеке Сбербанка» собрана новейшая бизнес-литература от ведущих авторов мира. Идея создать такую библиотеку появилась в 2009 году. Вся серия объединена идеей – помочь людям настроиться на самосовершенствование и раскрытие своего внутреннего потенциала. В книгах описан опыт успешных людей, который можно перенять и адаптировать, в них даются уникальные рекомендации по мотивации и саморазвитию, лучшие практики из сферы менеджмента и бизнеса, а также представлены такие тематики, как экономика, политика, история, и др.

Книги от Сбербанка были переданы в дар Политеху во время заседания Ученого совета СПбПУ

«Для нас важно взаимодействие с высшими учебными заведениями, и этот проект выводит наше сотрудничество на новый уровень, – пояснил заместитель председателя банка – директор головного отделения по Санкт-Петербургу Олег ГОЛУБЕНЦЕВ. – Я с удовольствием передаю “Библиотеку Сбербанка” Политехническому университету. Это очень интересная коллекция книг, которые мы рекомендуем почитать всем для личного и профессионального развития. Сейчас в нашей библиотеке 70 книг, и,  конечно же, она постоянно пополняется».

В коллекции «Библиотека Сбербанка», например, есть бестселлер, написанный известными психологами-консультантами, – «Искусство системного мышления». Эта книга поможет научиться мыслить творчески, нестандартно решать запутанные проблемы и налаживать отношения с людьми. А благодаря книге Робина Шармы «Лидер без титула» вы узнаете, что, оказывается, лидер живет в каждом из нас, а также поймете, как избавиться от рутины, научитесь не быть жертвой обстоятельств и самостоятельно менять жизнь к лучшему. Еще одна книга серии  – «Сила воли. Как развить и укрепить» от известного психолога Келли Макгонигал, в которой автор делится практическими советами, – научит грамотно управлять вниманием и чувствами, подскажет, как развить свои волевые качества.

Все книги Библиотеки Сбербанка объединены идеей - помочь людям настроиться на самосовершенствование и раскрытие своего внутреннего потенциала

Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ поблагодарил за подарок и выразил уверенность в том, что книги займут достойное место в библиотеке вуза, станут студентам помощниками в учебе и помогут настроить себя на самосовершенствование. «Для вуза трудно переоценить такой подарок – хорошие добротные книги. Обещаю, что “Библиотека Сбербанка” будет храниться в этих стенах до тех пор, пока существует Политех. И не только храниться, но и много пользы приносить», – подытожил руководитель университета.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и зампредседателя банка - директор головного отделения по Санкт-Петербургу О.В. Голубенцев

Следует также отметить, что Политех и Сбербанк давно и плодотворно сотрудничают в части реализации зарплатной программы. Кроме того, Сбербанк проявляет интерес и к студентам Политехнического университета. «Сотрудничество с вузами – одно из ключевых направлений кадровой политики банка», – подтверждает Олег ГОЛУБЕНЦЕВ. Банк выступает в качестве организатора и спонсора различных образовательных проектов. Например, в середине февраля студенты 1 курса Гуманитарного института СПбПУ стали призерами II регионального этапа Всероссийской студенческой digital-мастерской «Взлёт». Этот образовательный проект, генеральный партнер которого – ПАО «Сбербанк», направлен на раскрытие творческого и интеллектуального потенциала студентов, обучающихся по специальностям «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика», «Маркетинг» и «Менеджмент», а также на формирование у будущих специалистов профессиональных компетенций.

На протяжении трех дней первокурсники Эвелина Басова, Дарья Фирсова, Егор Макаров, Татьяна Савицка и Никита Комаров решали кейс от Сбербанка, который включал в себя разработку концепции рекламной кампании в Интернете. Строгим условием участия в мастерской была презентация результатов идеи в тот же день, когда выдавалось задание. «Придя на проект, мы были несколько обескуражены тем, что большинство участников – это студенты последних курсов. На их фоне мы чувствовали себя не подготовленными. Но мы взяли себя в руки и в итоге, хорошо выступив на финальной защите, у нас – почетное 3 место за успешное выполнение кейса от Сбербанка среди 15 команд! Безусловно, это полезный опыт, который вдохновил нас на дальнейшее участие в подобных конкурсах!», – поделилась впечатлениям участница команды Эвелина БАСОВА.

Первокурсники Гуманитарного института СПбПУ -  призеры II регионального этапа Всероссийской студенческой digital-мастерской ВЗЛЁТ

И уже завтра, 2 марта, в Политехе состоится традиционная весенняя Ярмарка вакансий для студентов и выпускников университета, которые находятся в процессе трудоустройства и поиска мест для прохождения производственной и преддипломной практик. На ней будут широко представлены предприятия промышленности, организации науки и бизнеса Северо-Западного региона. Участие в мероприятии примут и сотрудники кадровых служб Сбербанка.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати